Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Алексея Саврасова «Сосновый бор на берегу реки» 3 класс по учебнику Климановой, Школа России (Школьные сочинения)

Картина Алексея Кондратьевича Саврасова "Сосновый бор на берегу реки", бесспорно, относится к шедеврам русской пейзажной живописи 19 века.

Точное время создания картины нам неизвестно, мы знаем, что полотно написано в 1890-е годы, то есть в самом конце 19 века.

На переднем плане картины мы видим достаточно крутой берег реки, вода у берега заросла ряской и тиной. Трава, торчащая из воды, написана удивительно сочным зеленым цветом. Картина написана в реалистичном стиле, природа изображена с потрясающей точностью. На картине всё как живое. И мелкие травинки, и цветы, и птицы, кружащие в небе.

На картине художник изобразил безветренный летний день. Это мы можем определить по ровной зеркальной глади реки. Вода изображена сине-голубыми красками. Эта удивительно нежная синева реки поражает своей красотой.

Небо пасмурное, но небольшой пригорок на берегу реки освещен редкими лучами летнего солнышка, пробивающимися сквозь облака.

В центре картины художник изобразил стадо коров и двух пастухов. Пастухи привели коров на водопой.

Животные спустились к самой воде.

Огромные мачтовые сосны выделяются в правой части полотна. Деревья упираются своими макушками в небо. А небо тем временем затягивают темные мрачные тучи.

На заднем плане картины на другом берегу реки можно разглядеть небольшую деревенскую церквушку.

О чем хотел рассказать художник? Он хотел показать нам тихий уголок русской природы, ее умиротворенное спокойствие и красоту.

Мне очень понравился этот пейзаж. Я бы назвала эту картину "Летний день в ожидании грозы".

Не зря картина "Сосновый бор на берегу реки" считается лучшим из всех пейзажей Алексея Саврасова. Она передает невероятную красоту русской природы и дарит светлые чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.