Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины Алексея Венецианова «На пашне. Весна» (Школьные сочинения)

Картина Алексея Гавриловича Венецианова «На пашне. Весна» – первое в своем роде олицетворение российской живописи. Она написана в сентиментальной манере в 1820 году, место создания - деревня Сафонково.

Ранее никто из художников не решался изобразить величественную и прекрасную природу своей Родины, чаще писали заграничные пейзажи. Картина красива и по-своему самобытна. На полотне мы видим молодую босоногую красавицу в расшитом розовом платье и кокошнике, ведущую под уздцы двух холеных лошадей на фоне красивого пейзажа.

Она, с помощью лошадей, боронует пашню и приглядывает за сидящим малышом, забавляющимся с незамысловатой игрушкой. На заднем плане видно ещё одну пару лошадей, которые также занимаются вспахиванием земли. Этой нелегкой, но необходимой работой крестьяне занимаются в самый разгар весны, чтобы получить хороший урожай.

На картине видны первые пагоны пробивающейся зелени, высокое и бездонное небо с плывущими по нему легкими облаками. Оно практически сливается с бесконечным горизонтом. Всмотревшись в картину, можно даже почувствовать, как насыщен воздух весенней свежестью. Кажется, что им невозможно надышаться, хочется вдыхать всё больше и больше.

Видимо земля уже прогрелась, и наступило тепло, раз ребенок одет легко. На нем длинная легкая белая рубашка, малыш босой. Женщина, кажется, возвышается над лошадьми, и судя по всему - ей эта работа не трудна. Если присмотреться к картине - можно заметить, что художник здесь нарисовал не просто женщину-крестьянку: это весна, идущая босиком в образе простой русской женщины, подобна античной богине плодородия Флоре.

Нарядная весна символизирует хороший урожай для всех крестьян. Она торопится освободить плодородную землю от зимних оков. А ребёнок на картине – это символ плодородия и будущего богатого урожая на земле. Весна легкая, воздушная, радостная. Она идет по пахоте и озаряет всех людей своим хорошим настроением, дарит всем долгожданное тепло. Это образ весны, глазами Алексея Гавриловича Венецианова. Так художник представляет приход долгожданного времени года.

Картина навевает праздничное настроение, а крестьянка-весна символизирует материнство, любовь и представляет воплощение жизненных сил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.