Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга как источник надежды (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек надеется на лучшее в своей жизни. Надеяться - это иметь цели на лучший исход каких-либо событий. Однако часто люди сталкиваются с суровой реальностью, которая разрушает надежду, что является началом отчаяния. Отчаяться — это значит потерять надежду, отсутствие желания приложить усилия для изменения своей жизни к лучшему, длительное пребывание в отчаянии опасно для человека. Одним из способов вернуть надежду является обращение к мыслям писателей, которые изложены в художественных произведениях. Какую книгу я бы посоветовал прочитать тому, кто устал надеяться? Рассказ М. Шолохова "Судьба человека" — это настоящий учебник жизни, в котором говорится о непрерывной надежде в жизни человека, преодолевшего все трудности.

Человека, надежда которого заключается в победе - не сломить. В рассказе М. Шолохова "Судьба человека" автор говорит об удивительной жизни Андрея Соколова. Сам Сокол является выходцем из крестьян, с самого детства лишившийся родителей. Повзрослев, Андрей создал свою семью: у него была жена, две дочери и сын. Вскоре пришла страшная война, главный герой отправился на фронт, чтобы защитить свою Родину. На войне Соколов отличился своим героизмом: был несколько раз в плену, серьёзно ранен и даже работал на немецких землях, но ничто не смогло сломить дух героя. Он жил надеждой того, что его страна победит врага, а потому не поддавался отчаянию и не уставал надеяться, что помогло ему выжить.

Человек, который живёт настоящим, а не смотрит в прошлое, не знает отчаяния. Война закончилась, но все родные Андрея погибли. Он остался совсем один. И вот однажды, когда Соколов устроился работать в городе шофёром, возле чайной герой встретил осиротевшего мальчика Ваню. Несмотря на собственные душевные раны, главный герой знал, что его жизнь продолжается, а потому он не терял надежду в светлое будущее, что помогло ему обрести новый смысл жизни и счастье, усыновив Ваню и полюбив его как родного. Надежда для Андрея Соколова является лучом света, который даёт силы для того, чтобы справиться со всеми трудностями, принять прошлое и жить настоящим.

Таким образом, книга М. Шолохова "Судьба человека" учит читателей надеяться даже в те моменты, когда кажется, что всё кончено. Человеку необходимо умение верить и надеяться, что показал автор рассказа на примере главного героя, который смог после всех трудностей жизни обрести счастье. Читатели данного произведения могут поставить себя на место Андрея Соколова и понять, что нужно надеяться всегда, если хочешь преодолеть трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.