Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с утверждением Мильтона: «Хорошая книга — драгоценный источник жизненной силы духа»? Аргументы Дж. Кехо «Подсознание может всё», Дж. Лондона «Странник по звёздам» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Хорошая книга-драгоценный источник жизненной силы духа? Каждый человек ответит на этот вопрос по-своему. Одни считают, что книги действительно способны быть источником человеческой силы духа. Однако другие думают, что ни одна книга не может подействовать на человеческое сознание. Я склонна считать, что книги — это мощный мотиватор для человека и источник силы духа. Для подтверждения своих мыслей приведу примеры из литературы.

Герой постоянно приводит различные примеры из жизни, что хорошо показывает профессиональность.

Таким образом, эта книга для меня является источником силы духа в любых ситуациях.

В произведении Джека Лондона "Странник по звездам" повествуется о Дарреле Стэндинге, который попал в тюрьму из-за убийства своего коллеги. Сидя в тюрьме и так не глупый Дарреле, который был профессиональным агрономом, много размышлял, путешествуя по звездам. Этот опыт очень пригодится ему, так как его жизнь будет связана с человеческим поведением. В одиночной камере было спокойно, темно и тепло. Даррел с каждым днём, проведённом в одиночестве, всё больше понимал эмоции, чувства и поведение человека. Конечно, у него было и много проблем со своими сокамерниками и надзирателями, но это только укрепляло человека изнутри. Сила духа в таких условиях укрепляется и даёт надежду. На данном примере мы видим, что сидя наедине со своими мыслями человек многое осознает и становится сильнее.

В заключении хотелось бы сказать, что книги действительно могу послужить источником жизненной силы и духа для человека, но каждый сам определяет для себя свой жизненный источник силы духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор. Интересная тема, раскрыта интересно, выбраны отличные произведения для анализа. С точки зрения содержания, это идеальное сочинение. Есть речевые ошибки, одна пунктуационная ошибка, но они не вляют на выставление «зачёта» за работу.

Итак, требование №1 «Объём итогового сочинения» выполнено: написано более 250 слов. Требование №2 «Самостоятельность написания ИС» выполнено, видно, что мысли ваши, нигде не списаны. Давайте проверим сочинение по критериям.

Критерий 1 «Соответствие теме»

К1. Зачёт.

Сочинение соответствует теме.

Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных примера: произведения «Подсознание может всё» Дж.Кехо и Джека Лондона «Странник по звёздам».

Аргументы раскрыты полностью, логически связаны с темой. Видно, что Вы читали произведения и со знанием оперируйте примерами из текста.

Фактические ошибки отсутствуют

Критерий 3 «Композиция и логика рассуждения»

К3. Зачёт.

Композиция правильная, все абзацы на своих местах. Логика рассуждения чуть-чуть не дотягивает до идеальной: во введении задан вопрос, который раскрывается при помощи примеров. А вот в заключении не хватает ответа на тот вопрос, который вы задали. Вы пишите лишь общие фразы в выводе, а ведь нужно всего лишь ответить, является ли книга источником силы духа.

Критерий 4 «Качество письменной речи»

К4. Зачёт.

Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

хорошо показывает – наречие «хорошо» избыточное, нужно его убрать.

Профессиональность – профессионализм.

Сидя в тюрьме и так не глупый Дарреле, который был профессиональным агрономом, много размышлял, путешествуя по звездам. – для чего вы пишете о тюрьме и профессиональном агрономе? Это не сочетается. Для чего нам эта информация?

источником жизненной силы и духа – «и духа» избыточно, нужно убрать.

Грамматические ошибки

в течении трёх лет – в течениЕ.

Черпая информацию из разных источников, а также опираясь наблюдения и личный опыт. – ошибка в употреблении деепричастного оборота. Нельзя оставлять деепричастный оборот без главного предложения. Соедините это и последующее предложения.

Сила духа в таких условиях укрепляется и даёт надежду. – даёт надежду НА ЧТО? Следует дописать предложение, оно не закончено.

книги действительно могу послужить источником жизненной силы и духа для человека, но каждый сам определяет для себя свой жизненный источник силы духа. – тавтология. Нельзя в одном предложении употреблять однокоренные слова, а у вас «жизненный источник силы духа» – «источником жизненной силы и духа».

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Количество ошибок допустимое.

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки

Сидя в тюрьме и так не глупый Дарреле, который был профессиональным агрономом, много размышлял, путешествуя по звездам. – деепричастный оборот нужно отделить запятой.

что сидя наедине со своими мыслями человек многое осознает – деепричастный оборот нужно выделить.

Заключение

За сочинение ставится «зачёт».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.