Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в образной системе чеховской пьесы занимает вишнёвый сад? (ЕГЭ по литературе)

“Вишнёвый сад” — последняя пьеса А. П. Чехова. Она стала выдающимся произведением мировой драматургии 20 века. Символическое название пьесы несёт в себе особый смысл. Какое же место в образной системе чеховской пьесы занимает вишнёвый сад?

Вишнёвый сад — некий двигатель сюжета, фон для развития событий. Вокруг него разворачивается всё действие. Любовь Раневская возвращается домой после пребывания во Франции и узнает, что имение вместе с вишнёвым садом совсем скоро будет продано за долги. Всё, что происходит с героями так или иначе связано с этим местом. Вишнёвый сад становится центром повествования. Сама Раневская ждёт чуда, верит, что родное место будет спасено, ее брат пытается набрать долгов, чтобы выкупить имение, а Варя старается экономить на всем.Родную дочь Раневской же не беспокоит судьба родного дома.

В произведении присутствуют представители трех времен — прошлого, настоящего и будущего.

Первое время представляет Любовь Раневская, которая не готова к изменениям, она любит свое имение и не хочет терять его.Раневскую устраивает такая жизнь. Настоящее время показано в образе Лопахина, он хочет перемен, поэтому предлагает Любви вырубить вишнёвый сад и сдавать его в аренду. Будущее время представляет Аня — родная дочь Раневской. Она не думает о том, что будет с садом. Девушка верит в светлое будущее и хочет быть счастливой (“Мы насадим новый сад, роскошнее этого”).

Таким образом, вишнёвый сад становится связью между тремя поколениями. Он соединяет судьбы героев, позволяет им проявить себя.

Вишнёвый сад выступает и символом. Так, для Любви Раневской и Гаева это приятные воспоминания детства, счастливой прошлой жизни. Для Лопахина сад — символ успешности, источник богатства. Он считает, что вишнёвый сад поможет добиться новых высот.

Именно это и случилось с героями “Вишнёвого сада”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.