Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Какое место занимает Гриша Добросклонов в образной системе поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

14 из 15
Оценка эксперта внизу

Гриша Добросклонов является важным героем поэмы-эпопеи «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова. В первую очередь, с помощью этого образа автору удалось раскрыть главную идею своего произведения.

История Гриши Добросклонова завершает поэму, именно через его образ читатель понимает, что на Руси могут быть счастливые люди. Данный персонаж предстаёт народным заступником, несмотря на все невзгоды того времени он не обижен на судьбу, как многие крестьяне.

Живя в бедности, Гриша всегда желал людям лучшего существования: «Не надо мне ни серебра, Ни золота, а дай Господь, Чтоб землякам моим и каждому крестьянину Жилось вольготно-весело На всей святой Руси!».

Пережив смерть матери, с детства узнав ужасное чувство голода, бедности и несчастья, Григорий не желает сидеть на месте, он хочет бороться, ему не свойственно мириться с тяжёлой судьбой, поэтому Добросклонов сражается за своё хорошее будущее и счастье народа: «Григорий твердо знал уже, Кому отдаст всю жизнь свою И за кого умрет...". Герой твёрдо убеждён, что жить нужно для благо народа, несмотря ни на что.

Так же Григорий отличается от всего народа, который присутствует в произведении, своим позитивным настроем. Большинство крестьян пьянствуют и жалуются на свою судьбу, Добросклонов же принимает все трудности жизни, потому что верит в возрождение своей страны. Герой считает, что есть два пути, первый — ложь и следование за благами, именно эту дорогу выбрали большинство крестьян, второй — трудная, но честная жизнь, такой путь избрал сам Гриша. Эта дорога не принести Добросклонову много проблем, и он это понимает, но только так он сможет добиться единения с народом, а это по его мнению, является счастьем.

Подводя итог, можно сказать, что Гриша Добросклонов занимает первое место в образной системе поэмы А. Н. Некрасова, потому что данный герой является наглядным примером будущего счастья Руси, и именно с помощью этого персонажа раскрывается идея всего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

Фактическое искажение:

"Добросклонов сражается за своё хорошее будущее и счастье народа" - не совсем корректно. Он не сражается за личное (своё) хорошее будущее. Напротив, он готов жить плохо. Все его старания направлены на людей.

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (3 из 3).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

Замечание:

"несмотря на все невзгоды того времени он не обижен на судьбу, как многие крестьяне" - лучше уточнить, какие именно невзгоды.

5. Соблюдение речевых норм

Допущены две-три речевые ошибки (2 из 3).

Речевые ошибки:

1) "на Руси могут быть счастливые люди" - на Руси люди могут быть счастливыми. Или: на Руси существуют счастливые люди.

2) "отличается от всего народа" - от всех представителей народа.

3) "своим позитивным настроем. Большинство крестьян пьянствуют и жалуются на свою судьбу...возрождение своей страны" - повтор: свой.

Дополнительно

Орфографические ошибки:

1) "ему не свойственно мириться" - несвойственно.

2) "Так же Григорий отличается" - также.

Пунктуационные ошибки:

1) "В первую очередь, с помощью этого образа" - запятая не требуется.

2) "несмотря на все невзгоды того времени он не обижен на судьбу" - запятая после "времени".

3) "что есть два пути, первый" - лучше поставить двоеточие вместо запятой.

4) "а это по его мнению" - запятая после "это".

5) "потому что данный герой является наглядным примером будущего счастья Руси, и именно с помощью этого персонажа раскрывается" - запятая не требуется.

Грамматические ошибки:

1) "для благо народа" - для блага/на благо.

2) "Эта дорога не принести Добросклонову много проблем" - эта дорога принесёт Добросклонову.

Таким образом, 14 из 15.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.