Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Какое место занимает Гриша Добросклонов в образной системе поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

Практически всё своё творчество Н. А. Некрасов посвятил жизни и тяготам быта простого народа. Он часто обсуждал и осуждал крепостное право, однако даже после отмены оного, не остановился, а продолжил поднимать оставшиеся старые и вновь появившиеся общественно значимые проблемы. Одним из таких, пост реформенных произведений и стала поэма «Кому на Руси жить хорошо». К сожалению, произведение оказалось настолько объемным, что автор умер раньше, чем смог его закончить.

Поэма повествует о крестьянских мужиках, решивших обойти всю страну и найти счастливого человека.

Уже под конец автор презентует нам Гришу Добросклонова — того самого счастливого человека и по совместительство ключевую фигуру произведения. Почему я считаю именно так? Давайте разбираться.

В отличие от ранее встретившихся по ходу повествования персонажей наш герой живёт не ради себя, а во благо общества. Это его основная жизненная цель. С любовью к матери «Любовь ко всей вахлачине / Слилась, — и лет пятнадцати / Григорий твердо знал уже, / Кому отдаст всю жизнь свою / И за кого умрёт..."

Сам Гриша — выходец из бедных слоёв населения. "...Беднее захудалого / Последнего крестьянина / Жил Трифон».

За свою жизнь, не раз наблюдая за проблемами общества, такими как нищета, алкоголизм, голод, насилие и так далее, он понимает, что во многом такой запущенностью проблемы обязаны покорности и терпению общества, а потому не хочет смиряться с существующим порядком вещей и готов бороться за собственное счастье и счастье всего народа.

Гриша Добросклонов — это тот самый тип людей, что способен решать проблемы общества и горит желанием заниматься этим, а учитывая то, что всё произведение несёт в себе идею придать гласности порокам и подтолкнуть людей к их устранению, можно сказать, что Некрасов отвел мальчику ключевую роль — символизировать народную волю и надежду на лучшую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.