Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в образной структуре поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» занимает герой-повествователь? (ЕГЭ по литературе)

Образ героя-повествователя занимает важное место в структуре не соответствующей своему жанру по форме поэмы Н. В. Гоголя. Он приближен к биографическому автору, но им не является, потому что это всё же другая воображаемая личность со своими убеждениями и ценностями. У него есть большой жизненный опыт и богатая биография, поэтому ему удобно и легко оценивать происходящие в поэме события и добавлять в повествование свои размышления.

Рассмотрим поподробнее, какое место занимает в поэме этот образ.

Герой-повествователь путешествует вместе с Чичиковым, будто являясь его тенью. У этого образа огромный жизненный опыт, поэтому он со своей «высоты» может точно оценить какого-либо персонажа. Так, описывая Манилова, он руководствуется своими знаниями о разных типах людей и говорит, что этот — «ни то ни сё», замечая в нем праздность и ленивость. Про Коробочку повествователь говорит, что она из того рода женщин, которые плачут о неурожае и прячут заработанное в мешочки. Также он называет Плюшкина, последнего из «галереи помещиков», «прорехой на человечестве». Однако он не ограничивается описанием людей. Весь сюжет книги был рассказан им, а это значит, что он мастерски обращает внимание на важные детали, в точности передает физический и психологический портрет того, кого увидит, а про кого-то нарочно забывает. Так, герой-повествователь играет образующую роль, поскольку он рассказывает о происходящем в поэме.

Его образ — это не набросок. У этого героя есть своя биография, ценности и убеждения. Он является человеком высоких принципов, который не приемлет подлости и безжалостности. Это подтверждается многочисленными ироническими и сатирическими репликами о героях при описании их портретов или интерьера (например, стоит вспомнить сравнение каждой вещи в доме Собакевича с её хозяином). У повествователя огромный опыт за спиной, поэтому он размышляет о своей молодости, говорит, как волнительно для него было посещать новые места, а потом это чувство пропало. Также он, рассказывая о Плюшкине, призывает читателя «все человеческие движения» из молодости забирать с собой, потому что потом их будет трудно «поднять». Повествователь — проработанный образ со своим жизненным опытом и системой ценностей.

Также важной его ролью является то, что он автор многочисленных лирических отступлений. Например, примечательно такое пространное размышление повествователя, следующим за метким словом, которым один крестьянин назвал Плюшкина. Герой восхищается «живым и бойким русским умом», тем, насколько наш язык может быть выразителен, сравнивая его с другими. Важно также отступление о двух писателях: реалисте и романтике. Первый пишет правдиво, второй воспевает все «прекрасное и увлекательное», как и просит публика. Повествовать делает вывод, что лучше быть писателем-реалистом, отвергнутым публикой, зато честным себе и своей узкой аудитории.

Но, пожалуй, самое яркое отступление — о «птице-тройке», которая является символом России. Повествователь говорил, что средство передвижения, на котором путешествовал Чичиков, «снарядил и собрал» «ярославский расторопный мужик», что свидетельствует об убеждении героя-рассказчика в том, что вперед государство ведет обыкновенный крестьянин, трудолюбивый и простой, а не «мёртвые души», представленные помещиками и «отцами города». Повествователь говорит, что эта тройка летит так быстро, что «летит мимо всё», и остальные страны расступаются перед ней. Этим доказывается его уверенность в светлом будущем России.

Таким образом, роль героя-рассказчика в образной структуре поэмы велика. Он ведёт повествование о похождениях Чичикова, описывает встречных ему дворян и чиновников, обыкновенный народ. У него есть своя биография, что дает ему право справедливо размышлять о происходящем на основе жизненного опыта. Также он является автором многочисленных лирических отступлений, самые монументальные из которых проникнуты патриотическим пафосом, что говорит о его бесконечной любви к своей родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.