Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Погасло дневное светило...» (Пушкин А. С.)

Стихотворение “Погасло дневное светило…” написано известнейшим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным в период Южной ссылки. В его основу легло путешествие в Гурзуф. Центральной темой стихотворения является философское размышление об изгнании человека из родных мест, где он провел всю свою жизнь, где познавал себя и мир.Произведение написано в жанре элегии, то есть преобладающей является духовная составляющая. Внутренние переживания лирического героя перекликаются с окружающей его стихией. Помимо основного персонажа в стихотворении присутствуют образы, отражающие состояние природы: солнце, ветер, море. Они так же внутренне свободны, как и герой, покинувший родные края и оставивший в прошлом прежнюю жизнь.

Однако наиболее важным из всех образов является корабль, несущий героя вперед, к новому и неизведанному.

Первая часть включает в себя две начальные строки. Они создают атмосферу и переносят читателя в локацию, где лирический герой ведет свои рассуждения. Во второй части нам представлены ожидания персонажа от нового, “волшебного” края и сожаления об оставленной в прошлом прежней жизни. В третьей части мы видим, как надежды героя обращаются неуверенностью в будущем. Страх неизвестности и воспоминания о важных событиях, становлении его личности гнетут молодого человека.

Необычный ритм создается с помощью разностопного ямба и смены способа рифмовки: чередуются кольцевая и перекрестная. Особенностью поэтического языка данного стихотворения является совмещение архаизмов (“светило”, “ветрило”, “младость”) и возвышенной лексики “питомцы наслаждений”, “изменницы младые”).

Задумчивость молодого человека и его сомнения в будущем подчеркиваются с помощью многоточий.

Данное стихотворение является иллюстрацией того, как время меняет людей, руководя их судьбами. Поэт показывает нам, что нужно стремиться вперед и быть благодарными за всё, что с нами произошло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.