Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворение «Погасло дневное светило» как образец романтической лирики (Пушкин А. С.)

В творчестве великого поэта прослеживается несколько периодов. Начало романтического падает на 1820 год. И открывает его как раз элегии «Погасло дневное светило». В это время Пушкин находился в ссылке в южной части Империи. Причиной высылки поэта подальше от столицы стали едкие эпиграммы на тех, кто правил судьбами страны. Русское общество претерпевало в те годы существенные перемены. Его передовые представители начинали понимать, что от революционных мечтаний пора переходить конкретным делам. Лирика поэта в период ссылки отражает революционные идеи.

Признаки, характерные для романтизма, можно проследить уже в его первом стихотворении.

Лирический герой полон щемящей тоски о прошлом. Он покидает родные края с воспоминаниями о безумной любви прежних лет. Романтичны окружающая его природа, ночь, туманность и океан. Используются также характерные для данного стиля эпитеты («к брегам печальным», «к пределам дальним»), герой говорит о ранах сердца, переживаниях. Поэт передаёт собственные мысли и ощущения на «языке души».

Эпитеты отражают субъективное настроение автора — угрюмый океан, печальные берега. Особенность романтического мышления делит мир на противоположности – печальное прошлое и радостное будущее, ночь и день, океан и берег. Герой-романтик, герой-бунтарь стремится из неприемлемого больше для него мира к свободе и радости. Он обращается к кораблю, чтобы тот унес его «к пределам дальним».

Звучание стихотворения напевно. Эта напевность и повтор слов будто отсылает нас к традициям русского фольклора. Можно отметить и то, что автор мудро относится к течению и переменам жизни, благословляет природу и человека, который есть её часть. Что тоже созвучно с народным творчеством.

Элегия Пушкина – не просто душевные переживания, но и размышления о быстротечности жизни, о мудрости земного бытия. Череда жизненных событий закономерна, и к этому надо относиться философски. Разрыв с прошлым для автора полон сожалений, но высокие устремления души не угасли в нём. В будущее поэт унесёт лучшее. Для него стремление к свободе — это новый этап жизни. Думаю, что это отличительная черта пушкинского романтизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.