Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Что можно сказать о системе воспитания в семье Простаковых?ь 9. В каких произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян и что сближает их с пьесой Д. И. Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

8. В приведённом фрагменте комедии Д. И. Фонвизина “Недоросль” особенно ярко отражаются черты системы воспитания дворян.

Уже с первых строк мы видим, как госпожа Простакова прививает сыну нездоровое отношение к еде. Для них это не просто потребность, а одно из любимых занятий, которому отводится много времени. Митрофан привык не ограничивать себя, поскольку мать позволяет ему и шестую “булочку”,И бесчисленное количество порций других блюд.

Мальчик ощущает вседозволенность. Вместо учебы, развития, получения каких-либо полезных навыков Митрофанушке позволяют отдыхать и развлекаться.

так в характере героя воспитываются беззаботность и любовь к безделью.

рассказ о сне молодого человека позволяет сделать вывод о том, что для семьи применение силы является нормой.В Митрофанушке заложены жестокость и равнодушие к чужим страданиям.

Система воспитания, описанная в произведении Д. И. Фонвизина, закладывает в человека такие качества, как эгоизм, безответственность, а дозволение сыну всего, что он пожелает, и буквальное вознесение молодого человека матерью делают его несамостоятельным и избалованным.

9. Нравы дворян часто изображались сатирически русскими писателями. В своих произведениях к этой теме обращались такие авторы, как Д. И. Фонвизин, А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь.

В комедии Фонвизина Недоросль дворянское сословие представлено как испорченное, лицемерное общество. Люди в нём не имеют нравственных ориентиров, не желают развиваться. Подобные настроения угадываются в комедии Грибоедова “Горе от ума”. Как и Простакова, Фамусов не понимает ценности знаний и образования и даже говорит, что книги нужно сжечь. Сближает эти произведения и зависимость общества от общественного мнения. И Фамусов, восклицающий: “Что будет говорить княгиня Марья Алексеевна!”, и семейство Простаковых, вдруг полюбившее Софью за наследство, стараются выглядеть перед “высшим светом” как можно лучше.

В произведении Гоголя “Мёртвые души” также присутствует сатира на нравы дворян. Особенно заметно это в сцене балов, на которых Чичиков знакомится с помещиками. Внешняя напыщенность, огромное внимание, уделяемое костюмам и впечатлению, которые они производят, свидетельствуют об отсутствии настоящих моральных ценностей. Разговоры героев, к примеру, двух дам, сыгравших важную роль в распространении слухов о Чичикове, пусты и бессмысленны, как и речи героев Фонвизина.

Нравы дворян изображались сатирически, потому что авторы пытались обличить пороки общества, и это служит одной из причин, почему их изображения имеют общие черты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском