Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что можно сказать о системе воспитания в семье Простаковых? 9. В каких произведениях сатирически отображены нравы дворян и что сближает их с пьесой Д. И. Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённой сцене из произведения Д. И. Фонвизина «Недоросль» показана система пагубного воспитания в семье Простаковых.

Во-первых, госпожа Простакова всей душой любит своего сына, что всегда его балует и не утруждает никакими заботами. В начале сцены она выгоняет слуг, чтобы только Митрофанушка поел, так как скоро придут его учителя, но с ним оказывается плохо из-за большого количества съеденного.

Однако гулять он побежал не задумываясь: «Нет, нет, матушка. Я уж лучше сам выздоровлю. Побегу-тка теперь на голубятню, так авось-либо...».

Таким образом, Митрофанушка берёт только безнравственное от родителей, так как в них самих нет положительных качеств.

9.

Во многих произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян, что можно сопоставить с пьесой Д. И. Фонвизина.

Так в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» представлен конфликт двух поколений, Фамусов является представителем «века минувшего», почему и относится к крепостному праву положительно. Он и его круг общения считают, что жизненный успех выражается в количестве душ крепостных крестьян, они обращаются с подчиненными грубо и неуважительно, как это делает госпожа Простакова. Ее можно сравнить с Хлестовой — представительницей фамусовского общества — она обращается что к собачке, что к подчиненной одинаково:

От скуки я взяла с собой

Арапку-девку да собачку, —

Вели их накормить, ужо, дружочек мой.

В произведении И. А. Гончарова «Обломов» дворянское сословие начинает угасать, так как 1861 год — отмена крепостного права. В отличие от других дворян Обломов мягкий по натуре, да и воспитан в порядочной семье, но он привык ничего не делать, а только мечтать. Его слуга Захар привык к образу жизни своего барина, поэтому тоже любит поспать, но в отличие от подчиненных Простаковых, например, Еремеевны, которая никогда не перечила хозяевам, он фамильярничает с Обломовым, даже может нагрубить: «Спорит, грубиянит, а дела не спрашивай!».

Таким образом, во многих произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян, что можно найти как общего в пьесе Д. И. Фонвизина «Недоросль», так и различного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском