Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какой является система воспитания в семье Простаковых? 9. В каких произведениях сатирически отображены нравы дворян и что сближает их с пьесой Д. И. Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

8.

Системы воспитания как свода правил и норм поведения в семье Простаковых нет. Это проявляется отсутствием воспитания, уважения к старшим и культурным семейным традициям. Митрофан грубит пожилой женщине Еремеевне, своему отцу господину Простакову. Для литературного героя не существует ни авторитетов, ни запретов. Причина этого кроется в невежестве родителей. Не случайно автор нарекает недоросля именем «Митрофан», что в переводе с греческого означает «матерью явленный», «подобный своей матери», подчеркивая мысль о том, что главной ценностью в семье Простаковых является материальное благосостояние.

9.

В русской литературе, в связи с существованием крепостного права, очень актуальна тема дворянства: писатели старались сатирически отобразить их быт и нравы.

Как и Фонвизин, М. Е. Салтыков-Щедрин использует прием иронии, рассказывая о генералах-героях «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Неприспособленность дворян к жизни доведена до абсурда: они думают, что хлеб растет на деревьях, а когда понимают, что это не так — готовы съесть друг друга. С помощью гиперболы Салтыков-Щедрин создает образ никчемных, глупых, беспомощных представителей высшего сословия.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и героев поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Используя такой сатирический прием как употребление доказательства с целью опровержения мыслей, писатель рисует образ Чичикова: Павел Иванович «был порядочный человек, потому что говорил ни громко, ни тихо». Создавая галерею помещиков, их нравственное падение Гоголь показывает и через говорящие фамилии. Собакевич — «человек здоровый и крепкий», которого природа «рубила со всего плеча», похож на медведя. Черты лица Манилова «не были лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару». Коробочку Гоголь показывает «дубинноголовой», она представитель умирающей России.

Таким образом, Д. И. Фонвизин, М. Е. Салтыков-Щедрин и Н. В. Гоголь рисуют образы своих литературных героев сатирически, указывая на их грубость, недалекость и невежество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском