Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян и что сближает их с пьесой Д. И. Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

В каких произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян и что сближает их с пьесой Д. И. Фонвизина?

Во многих произведениях русских писателей сатирически изображены нравы дворян. Например: в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума».

В комедии «Горе от ума» ярко раскрывается и высмеивается тема нравов дворян. Фамусов – богатый чиновник, любящий богатство и связи - хочет выдать свою дочь Софью замуж за богатого и уважаемого полковника Скалозуба, весьма недалекого и ограниченного человека.

Однако для Фамусова главное чин и состояние, ему не интересен внутренний мир человека, его моральные принципы и образованность.

Тема любови к деньгам и откровенной глупости объединяет «Горе от ума» с произведением Д. И. Фонвизина «Недоросль». Госпожа Простакова не видит в своем сыне плохих черт, продолжает его баловать, несмотря на откровенное хамство в сторону родителей:

«Митрофан. И теперь как шальной хожу. Ночь всю така дрянь в глаза лезла. Г-жа Простакова. Какая же дрянь, Митрофанушка? Митрофан. Да то ты, матушка, то батюшка»

Женщина не переживает за будущее своего сына, ведь считает, что деньги и чины самое важно, благодаря чему можно устроить хорошую жизнь. А о нравственных качествах, образовании и морали она даже не задумывается.

Таким образом, оба этих произведения сближает высмеивание глупости и меркантильности дворян, потерявших моральные и нравственные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.