Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отец имел привычку пробовать заточенный карандаш или новое перо. Появлялась строчка из двух слов: «Природа и люди» (ЕГЭ по русскому)

В тексте И. Ф. Смольникова поднимается проблема взаимотношений между человеком и природой.

Раскрывая данную проблему, автор повествует о семье, которая отправилась на прогулку. Рассказчик говорит о своём о отце, описывает его отношение к окружающему миру: «Любовь к природе и людям стала у него после войны обнажённее и острее». Вдруг в один момент «шаг отца сбился, ускорился. Он выпустил руку внучки, лицо его сделалось жёстким — таким я его раньше не видел». Отец увидел незнакомца, который стоял с ножом около дубков.

Писатель с самого начала не понял, почему отец так разозлился, но потом «увидел плоды... рук: несколько дубов матово желтели голыми стволами». Папа прогнал грабителя и сказал, чтобы он больше не появлялся в этой роще. Писатель акцентирует внимание на том, что не только люди, но и природа гибнет. Ей надо уделять немало внимания, а не уничтожать.

Используя приём противопоставления, писатель описывает поведения человека, который пришёл срезать кору молодых деревьев. Этот человек относится к природе потребительски, не понимая, что губит природу. Грабитель считает, что деревьев много , их на всех хватит. Этот пример свидетельствует о том, что люди по-разному относятся к окружающему миру: одни — с любовью и заботой, другие — с жадностью и жестокостью.

Авторская позиция текста заключается в следующем: за природой надо ухаживать и относиться к ней так же, как и к людям: чутко, внимательно и заботливо.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Судьба природы зависит только от людей. Воздействие человека на окружающую среду принимает глобальные масштабы, и от людей во многом зависит состояние окружающего мира, то, в каких условиях будет жить человек, если станет заботиться о природе. Недавно у нас открыли новый парк, сделали новое место для прекрасных прогулок. В парке высадили новые деревья, рассадили траву, цветы. Парк будто начал сиять от красоты. Все растения тщательно поливают, обрабатывают специальным раствором, делают всё, чтобы он оставался красивым и ухоженными.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема отношения человека к природе является актуальной в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.