Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смольников, война и качества человека. Отец имел привычку пробовать заточенный карандаш или новое перо. Появлялась строчка из двух слов: «Природа и люди» (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Наверно, война является самым жестоким временем в истории человечества. Она меняет людей, их мировоззрение. Кого-то она сделает мудрым и отважным. Кто-то станет трусом. А кто-то жестоким и лишенным чувств. В тексте Смольников размышляет над проблемой влияния войны на качества человека.

В тексте автор повествует нам о старике, прошедшем через войну. По окончании войны он стал другим человеком, его любовь к окружающему стала только сильнее.

Герой резко отреагировал на человека, который вредил деревьям. Писатель показывает, как человек, видевший войну в худших её проявлениях, смотрит на мир иначе и видит гораздо больший смысл в тех вещах, которым бы не придал особого значения простой человек, как, например, его сын.

В тексте мы можем увидеть персонажа, на которого война, видимо, не оказала положительного влияния. Он является противоположностью главного героя. Обычный кородёр, который, скорее всего, был кородером и до войны. "...плоды его рук: несколько дубов матово желтели голыми стволами". Смольников показывает нам, как война не сумела изменить человека в лучшую сторону, и через его отношение к природе говорит нам о его человеческих качествах.

Мнение автора таково: несмотря на все трудности и мучения, которые постигают человека, он должен стараться сохранить свои лучшие качества так, что даже война не сможет сделать его хуже.

Я согласен с мнением автора, так как считаю, что ужасы войны забирают у человека самые главные качества, которые отличают людей, - любовь и сострадание к людям и ко всему окружающему миру. И нельзя допускать того, чтобы люди, видевшие эти ужасы, лишались этих чувств и переставали быть людьми.

Подводя итоги, можно сказать, что война показывает людям самые жестокие вещи, к которым человек должен обязать себя не привыкать и не видеть в них что-то обыденное. Ведь именно так война забирает лучшее, что есть в людях.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1балл

К2 – 4 балла (нет смысловой связи между примерами)

К3 – 0 баллов (позиция автора не соотносится с поставленной в сочинении проблемой)

К4 – 0 баллов (отношение к авторской позиции должно подтверждаться примерами)

К5 – 2 балла

К6 – 1 балл, так как не набран высший балл по К10

К7 – 3 балла

К8 – 2 балла «Я согласен с мнением автора, так как считаю, что ужасы войны забирают у человека самые главные качества, которые отличают людей, - любовь и сострадание к людям и ко всему окружающему миру» (нужно двоеточие)

К9 – 0 баллов «прошедшем через войну» (прошедшем войну)

«Писатель показывает, как человек, видевший войну в худших её проявлениях, смотрит на мир иначе и видит гораздо больший смысл в тех вещах, которым бы не придал особого значения простой человек, как, например, его сын» (ошибка в построении СПП)

«Мнение автора таково: несмотря на все трудности и мучения, которые постигают человека, он должен стараться сохранить свои лучшие качества так, что даже война не сможет сделать его хуже»(нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм)

К10 – 1 балл «на которого война, видимо, не оказала положительного влияния» (война не может оказывать положительное влияние)

К11 – 1 балл

К12 – 1балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.