Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И. Г. Смольникова «Отец имел привычку пробовать заточенный карандаш или новое перо. Появлялась строчка из двух слов: «Природа и люди». Так было до войны...» (ЕГЭ по русскому)

Как человек должен относиться к природе? Именно над этим предлагает задуматься своему читателю Игорь Фёдорович Смольников, писатель и автор более 20 книг.

Размышляя над данным вопросом, автор-рассказчик обращается к воспоминаниям о своем отце и его отношении к природе. Отец рассказчика всегда с теплотой относится к ней и бережет её. Однажды повествователь, его отец и маленькая дочка Маша отправились на прогулку. Рядом с дубовой чащей пожилой человек увидел мужчину, который срезал с молодых дубков кору. Отец попросил его бросить нож, «и столько бешенства было в его голосе».

Именно после этого случая автор понял, что «любовь к природе и людям стала» у его отца «после войны обнажённее и острее».

Однако почему же отец так отреагировал на кородера? Автор-рассказчик нашел ответ на этот вопрос лишь тогда, когда «увидел плоды его рук». Он смотрел на то, как несчастные деревца, обречённые на смерть, «кровоточили резким, странным» запахом. Именно в тот момент ему стали близки чувства отца. Это люди, которым не безразлична окружающая среда, они готовы пожертвовать многим, чтобы сохранить её невредимой.

Таким образом, поступок отца автора-рассказчика показывает читателю, что хищническое, потребительское отношение к живой природе сродни издевательству, а человек должен беречь природу, так как и у неё есть душа.

Позиция автора, на мой взгляд, заключается в следующем: человек должен любить природу, относиться к ней бережно, так как именно она поддерживает существование людей на земле. Мы должны быть благодарными ей за это.

Этот текст не оставил меня равнодушной. Мне близки мысли и чувства автора. Я считаю, что природа — это самое ценное, что есть во владение человека, поэтому мы должны бережно к ней относиться. Каждый раз, когда я вижу, как ребёнок рвёт цветы для своей матери, чтобы сделать ей приятно, у меня сердце обливается кровью.

В заключение хочется сказать, что мы всегда должны помнить, что с давних времён человек и природа находятся в тесной взаимосвязи. Уничтожая природу, мы уничтожаем себя, поэтому мы должны бережно относиться к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.