Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бочаров. Нравственный долг (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли воспитывать чувство нравственного долга в человеке? Для чего людям это нужно? Именно этими вопросами задаётся, читая текст Г. Н. БОЧАРОВА.

Комментируя актуальную по сей день проблему, публицист пишет об одном случае, произошедшем в Омске зимой. В СМИ сообщалось:"Пострадавшему требуется кровь ". И буквально через полчаса" в больницу приехало 320 человек", чьё воспитание и совесть не позволяли оставить человека в трудной ситуации.

Позднее публицист пожелал встретиться с некоторыми донорами, чтобы узнать, каковы были мотивы этих героических поступков.

Но беседы всегда были неловки и скованны. Главный герой понял:"главное заключалось в том, что люди действовали из своих представлений о нравственном долге ", которые были сформированы в процессе воспитания личности.

Таким образом, Г. Н.Бочаров убежден:" исследовать нужно обстановку, позволяющую воспитать в людях понимание чувства долга".

Позиция автора не вызывает у меня никаких сомнений. Ведь действительно именно в процессе воспитания в человеке формируются важнейшие качества личности, делающие человека по-настоящему сильным.

Во все времена были люди, для которых слово "долг" являлось чем-то особо важным. Например, во время Великой Отечественной войны летчик Маресьев считал своим долгом даже без ног летать и бить фашистов. Юноша следовал своему чувству, начало которому было положено в далёком детстве.

Этот отважный человек стал прототипом главного героя "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого. Ведь только человек с сильным характером смог бы преодолеть все трудности и даже с протезами вместо ног вернуться в строй.

В итоге мы доказали, что воспитанное в человеке чувство долга лишь дополняется со временем. И именно это качество может служить показателем сильном личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.