Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нравственный долг? По тексту Г. Н. Бочарова «Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей к зрителям» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

На мой взгляд, нравственный долг – это правила, которые диктует человеку его совесть и сердце. Это стремление сделать добро не только по велению общества, но прежде всего из внутренних потребностей. «Если не я, то кто же,» - так рассуждает человек, обладающий нравственной зрелостью, обладающий способностью поступать справедливо, по совести. В мирной жизни такие люди не пройдут мимо несправедливости, не останутся безучастными к судьбе человека, попавшего в беду.

Во время Великой Отечественной войны такие люди шли на смерть, проявляли чудеса героизма и мужества.

В предложенном для чтения и анализа тексте журналиста Г. Н. Бочарова говорится о случае, происшедшем в Омске. Пострадавшему человеку срочно потребовалась донорская кровь. Об этом сообщили в телевизионной передаче. И сотни людей, оторвавшись от тёплых диванов, добрались до больницы и предложили свою помощь. Их никто не заставлял, это была потребность сердца, «норма поведения». Никто из этих людей и не считал вовсе, что совершил подвиг. «Важно, - пишет автор, - чтобы проявление гуманных свойств человеческой души стало для каждого естественной потребностью».

Нравственный долг, я думаю, проявляется и в малом, и в большом. Помочь бездомному животному, немощному человеку, выдержать пытки и не выдать товарищей, обвязаться гранатами и лечь под вражеский танк – всё это проявления нравственного долга.

Нравственный долг – это закон, которым должен руководствоваться каждый человек, обязанность перед собой и другими, это способность, как отмечает автор, «преступить личное благополучие ради помощи другому человеку».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Должны соблюдаться четкие рамки в структуре сочинения.

...по велению общества, но из внутренних...

...человек, знающий нравственные нормы, обладающий...

...добрались к (в) больнице(цу)...

...Нравственный долг – это закон, которым должен руководствоваться каждый человек, обязанность перед собой и другими, это обязанность, как... (нет связи , что за обязанность и обязанность).

...проявляли качества (подвиги) героизма и мужества...

Нет позиции автора и комментария к ней. Нет 2 аргумента из текста и комментария к нему. Нет смысловой связки между 2 примерами из текста.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.