Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нравственный долг? По тексту Г. Г. Бочарова (ЕГЭ по русскому)

Что такое нравственный долг? Именно эту проблему в своём тексте ставит Г. Г. Бочаров.

Автор рассказывают историю, как по телевизору объявили о срочной помощи пострадавшему и как на это откликнулись люди. Каждый человек, несмотря на свои заботы, дела, поехал в больницу, чтобы помочь нуждающемуся. Этот поступок свидетельствует о добросердечности людей, умении сочувствовать и жить в согласии со своей совестью.

В качестве второго аргумента можно увидеть, как журналисты называли такой поступок подвигом, но люди не понимали этого, поскольку для них помощь другому человеку являлась нормой поведения.

Донорами в этот момент двигал нравственный долг, неравнодушие к проблеме других. Мы понимаем, что люди проявили милосердие и не остались в стороне, когда услышали крик о помощи. Оба эти примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что человек должен уметь преступить личные интересы ради другого человека, быть добродушным по отношению к окружающим.

Таким образом, автор приходит к выводу, что нужно воспитывать в людях понимание чувства долга, отзывчивость, чтобы для каждого проявление гуманных свойств человеческой души стало естественной потребностью.

Я не могу не согласиться с автором,потому что мы должны заниматься воспитанием в людях нравственных качеств, закладывать в каждом человеке умение сочувствовать, быть небезразличным и отзывчивым.

В качестве подтверждения моего мнения обратимся к произведению Л. Н. Толстого ,,Война и мир’’.

Автор рассказывает нам о молодой девушке, которую звали Наташа. В тот момент, когда семья Ростовых собиралась уезжать из Москвы, раненым требовалась помощь и Наташа, ни минуты не медля, решила отдать подводы под раненых, а не под вещи, как предполагалось изначально. Девушка даже поссорилась с матерью, потому что та была не согласна с её выбором, а Наташа не понимала, как можно в такой трудной ситуации ставить свои интересы выше. Этот поступок показывает нам то, что девушка обладала чутким сердцем, добродушием и пониманием, что помощь другому это долг каждого.

Мне бы хотелось верить в то, что люди будут осознавать свой нравственный долг перед другими, относиться друг к другу с пониманием, заботой, потому что мы обязаны уметь сопереживать, сострадать и не думать только о собственной выгоде, быть всегда готовыми прийти в любую минуту на помощь человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.