Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора жизненного пути (ЕГЭ по русскому)

Жизнь вынуждает людей изо дня в день принимать решения, чтобы идти по верному пути.В предложенном тексте Л.Ф. Воронкова ставит проблему выбора жизненного пути.

Размышляя о том,как нелегко принять верное решение, автор особое внимание уделяет эмоциональному состоянию героини.Так, вдохновившись выступлением отца, девушка желает работать в совхозе : ”Я тоже, как все наши ребята, решила остаться, а в вуз поступать можно и на заочный”. Автор показывает, как счастлива героиня,которая, приняла, на ее взгляд, верное решение.

Также, Л.Ф. Воронкова приводит доводы отца, ответ которого “пошатнул” планы героини: “...она вдруг поняла, что отец сказал ей правду, что он, как отец, действительно хочет для нее лучшей доли, чем совхозная жизнь утятницы!”.

Совет родителей помогает переосмыслить взгляды и выбрать верный путь.

Оба примера дополняют друг друга,показывая, как мнение близких людей помогает детям принять взвешенное решение.

По мнению Л.Ф. Воронкова, родители играют важную роль в выборе жизненного пути, однако последнее слово остается за ребенком, так как никто не знает человека лучше,чем он сам.

Я согласна с мнением автора.Очень важно следовать собственным убеждениям, слушать сердце,только тогда принятое решение окажется правильным. Так, в рассказе М. И. Веллера «Хочу быть дворником» еще раз подтверждается, что человеку необходимо самому выбрать жизненный путь. Юноша хотел подметать улице, мальчик видел в этом занятии немало плюсов,однако родители не одобрили выбор сына: ему пришлось много учиться, он мальчик стал академиком.Однако спустя много лет желание быть дворником не исчезло и , выйдя на пенсию, рассказчик устроился на работу, о которой так долго мечтал.

Близкие люди всегда помогут советом, подскажут верный путь, однако очень важно выбирать сердцем,чтобы достичь желаемого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.