Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения русской классики, где звучит мотив дороги (ЕГЭ по литературе)

Все люди, как минимум, раз в жизни бывали в дороге. Она могла быть долгой, могла быть быстрой. Глядя на пейзаж, у человека могут возникать разные мысли, он может что-то вспоминать или о чем-то беседовать с попутчиком. Литература основана на описание жизни человека, событий, которые могли произойти или происходили. Мотив дороги в отечественной поэзии нередок.

Одним из стихотворений в данной тематике является "В дороге" Н. А. Некрасова. Здесь, чтобы развеять скуку, герой в дороге разговаривает с ямщиком. Он рассказывает ему историю своей жизни, говорит о своей жене, вспоминает прошлое. В этом стихотворении читатель узнает многое о жизни героя.

В качестве еще одного примера, где присутствует мотив дороги, можно привести такое стихотворение как "Выхожу я на дорогу" М.

Ю. Лермонтова. Герой этого произведения много размышляет о собственной жизни, дорога вдохновляет его на разные мысли. Смотря на пейзаж вокруг себя, он чувствует вдохновение, мечтает о том, что с ним могло бы произойти.

Ещё одним таким произведением является "В поле чистом серебрится" А. С. Пушкина. Это стихотворение окрашено ностальгией лирического героя. Зимний пейзаж, который предстаёт перед ним, ему явно приятен. Но долгая дорога ему очень наскучила, поэтому он просит спеть ямщика. Песня, которую поет ямщик, нравится ему, и он вспоминает о доме, где его ждут, об уюте и благополучии.

Таким образом, можно сделать вывод, что мотив дороги может быть окрашен как светлыми так и темными тонами, в зависимости от лирического героя, который представлен читателю. Ведь у каждого из них свой характер, свои представления о жизни, свое прошлое и свои собственные надежды на будущее или совершенное отсутствие этой самой надежды. Все эти факторы, вне всякого сомнения влияют на впечатление, которое будет производить дорога на читателя. В одном произведении дорога может служить просто скучным время препровождением, которое хочется разбавить любыми способами, в другом, это может быть мрачным тоннелем, где герой вспоминает своё прошлое и боится будущего, а порой дорога может служить символом пути к светлому будущему, к лучшей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.