Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения русской классики, где звучит мысль о значимости искусства (ЕГЭ по литературе)

Безусловно, искусство является очень важной частью жизни любого человека, даже если мы этого не замечаем. Ведь именно искусство учит нас тому, чему просто так не научишь, объяснить. Оно учит человека чувствовать. Музыка, живопись, литература — всё это воздействует на человека. К примеру, грустная музыка способна заставить грустить, даже если в жизни все, казалось бы, в порядке. Картина может помочь увидеть что-то со стороны, ощутить. И, конечно, нельзя забыть о литературе. Ведь именно она является основой всего, когда музыкой и живописью можно дополнить слова. Искусство всегда было, есть и будет значимо для человека в любом возрасте. Поэтому и совсем неудивительно, что поэзию и ее роль в жизни человечества использовали как одну из главных тем своего творчества многие русские писатели.

Одним из них был М.

Ю. Лермонтов в своем стихотворении "Поэт". Михаил Юрьевич утверждает, что роль поэта в жизни человека велика и он нужен простому народу. Однако, с его точки зрения, среди его современников, к сожалению, уже не осталось настоящих поэтов.

В качестве другого примера можно привести стихотворение А. С. Пушкина "Пророк". Здесь писатель считает, что поэт — это избранник высших сил. Герой этого произведения наделен сверхъестественными силами.

Ещё одним стихотворением с данной темой является "Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским на даче" В. В. Маяковского. Как и в предыдущих произведениях здесь обсуждается важность поэта для человека. Он ведёт разговор с солнцем и в какой-то момент начинает олицетворять себя с ним. По его мнению, поэт тоже является солнцем, которое светит для окружающих. В отличие от стихотворения "Пророк", тут герой готов светиться без каких-либо сверхъестественных сил.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждый из представленных писателей видит поэта как того, чья роль в жизни человечества велика, выражая это разными литературными средствами, ведь у него есть дар, который дан лишь избранным. И с этим трудно не согласиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.