Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведения русской классики, где звучит тема семейных взаимоотношений (ЕГЭ по литературе)

Тема семьи и дома занимает особое место в русской литературе, ведь многие писатели так или иначе обращались к ней и стремились воплотить образ идеальной семьи и семейных ценностей в своём творчестве. Пусть и образ это семьи далеко не всегда является центральным, но был важной частью того или иного произведения, поэтому и существует множество произведений, где она раскрывается наиболее ярко.

Одним из них является "Война и мир" Л. Н. Толстого. Идеалом семейных отношений для Льва Николаевича является семья Ростовых, потому что для них дом — это нечто вроде крепости в тяжелые времена. В ней царит взаимопонимание и любовь, а деньгам и другим материальным ценностям они не предают большое значение. Все потому, что самой главной ценностью для них является семья.

В качестве другого примера можно привести произведение "Белая гвардия" М. А. Булгакова. В свою очередь, здесь идеалом семейных отношений является семейство Турбиных.

Семейный дом для них — это место, где есть спасение от любых неприятностей. Туда можно придти не только когда тебе хорошо, но и когда плохо. И в той, и в другой ситуации семья примет тебя и поддержит, что по-настоящему ценно. Нет ничего удивительного в том, что поэтому Александр Турбин так рвется в родной дом после войны. Дом Турбиных — это место, где выслушают, поймут и поддержат.

Еще одним произведением, где описан образ идеальных семейных взаимоотношений является роман " Тихий Дон" М. А. Шолохова. Тут этой семьей являются Мелеховы. Они рабочие люди из простого народа. Несмотря на то, что внутренняя горячность и может порою являться причиной некоторых ссор, очевидно, что они любят друг друга и всегда поддержат в трудную минуту. Они разделят между собой и горе и радость.

Таким образом, можно сделать вполне логичный вывод, что, хотя и в разных произведениях образы идеальных семейных взаимоотношений имел свои особенности, их объединял тот простой факт, что действительно идеальная семья — это люди, которые поддержат тебя при любых жизненных невзгодах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском