Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое развитие в стихотворении Б. Ш. Окуджавы получает мотив дороги?В каких произведениях отечественной лирики находит воплощение мотив дороги и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Ш. Окуджавы «Дорожная песня»? (ЕГЭ по литературе)

Какое развитие в стихотворении Б. Ш. Окуджавы получает мотив дороги?

В стихотворении «Дорожная песня» дорога – это символ жизненного пути. Лирический герой философствует о быстротечности жизни, обращаясь к мотиву (прибегая к образу дороги) дороги: «А время торопит - возница беспечный, - и просятся кони в полет». Каждый сам решает свою судьбу и выбирает свой путь, на это указывает лексический повтор «мы сами».

Он сравнивает дорогу не только с жизненным путем, но и с любовью и разлукой: «Две странницы вечных - любовь и разлука», «Две верных дороги - любовь и разлука». Лирический герой называет любовь – святой наукой, потому что считает, что понимать и слушать друг друга спустя время это умение: «Святая наука - расслышать друг друга сквозь ветер, на все времена. . . ». Таким образом, мотив дороги получает развитие через философские размышления лирического героя о любви и разлуке.

В каких произведениях отечественной лирики находит воплощение мотив дороги и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Ш. Окуджавы «Дорожная песня»? (или Пушкин «Телега жизни»)

Во многих произведениях отечественной лирики находит воплощение мотив дороги, например, в стихотворении Есенина «Запели тесаные дроги». В обоих произведениях дорога – это символ жизненного пути: у Есенина это воспоминания, а у Окуджавы размышления. Оба лирических героя философствуют на тему любви, которая раскрывается с помощью мотива дороги. Так герой Есенина вспоминает о дороге, через образ которой он раскрывает свою любовь к родине: «Запели тесаные дроги, / Бегут равнины и кусты. / Опять часовни на дороге». Лирический герой описывает русские пейзажи и русскую жизнь: равнины и кусты, часовни на дороге, поминальные кресты, колокольни. С помощью образа дороги и ее деталей, герой признается в своей любви к родине. А лирический герой Окуджавы сравнивает дорогу с любовью и разлукой: «Две странницы вечных - любовь и разлука», «Две верных дороги - любовь и разлука». Кроме того, лирический герой называет любовь – святой наукой, так как «Святая наука - расслышать друг друга сквозь ветер, на все времена. . . ». Герой Окуджавы, находясь в пути, скучает по своей возлюбленной: «любовь и разлука - проходят сквозь сердце мое», А герой Есенина, находясь далеко от родины, признается в любви: «Люблю до радости и боли». Таким образом, у обоих авторов звучит мотив дороги совместно с любовной темой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском