Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения русской классики, где звучит тема внутренней свободы (ЕГЭ по литературе)

Тема внутренней свободы человека является частой темой русской классики. И это не случайно. Ведь понимание свободы, как таковой, весьма обширно и имеет множество подтем. Например, сама свобода может быть разная. Человек может быть свободен в физическом смысле: может пойти туда, куда хочет и никто и ничто его не сдерживает. Это самое понятное и логичное. Но, как ранее было сказано, свобода бывает еще и внутренняя, что сложнее. Забавный и одновременно грустный факт: человек может быть свободен с физической точки зрения, но не свободен внутреннее, но, при этом, если он не свободен физически, то внутренне он, также, быть свободен никак не может. Каковы причины этого феномена? Существует несколько произведений русской классики, где писатели пытались ответить на этот интересный вопрос.

Одним из таких произведений является "Узник" А.

С. Пушкина. Лирический герой данного стихотворения отождествляет себя с природными образами. Он находится в темнице, а, следовательно, его свобода ограничена, он является узником. Здесь читателю наиболее ясно показываются личностные качества героя, которые наиболее ярко проявляются в ней именно когда он в плену.

Другим подобным стихотворением является "Парус" М. Ю. Лермонтова. Герой здесь тоже является пленником, его свобода ограничена, а от того ярко преобладает состояние потерянности и опустошенности лирического героя, которое возникает у него в этой ситуации.

Еще одним стихотворением с подобной тематикой является "Кто создан их камня, кто создан из глины"

М. Цветаевой. В отличие от предыдущих стихотворений, тут свобода героя вовсе не ограничена. Напротив — он чувствует себя свободным, а из-за этого весь его внутренний мир проникнут оптимизмом и радостью. Он открыт миру, а оттого мир открыт и ему.

Таким образом, можно сделать вывод, что хотя тема внутренней свободы довольно часто встречается в русской поэзии, каждый из писателей в своем творчестве стремится выразить своё исключительное понимание внутренней свободы человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.