Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую роль играет смена рифмовки в последней строфе стихотворения «Жаворонок» В. А. Жуковского? 16. В каких произведениях русской классики звучит тема человека на войне? (ЕГЭ по литературе)

15.

Смена типа рифмовки играет свою роль в последней строфе стихотворения «Жаворонок» В. А. Жуковского.

Во-первых, таким образом автору удается передать слова жаворонка с наиболее быстрой интонацией. Тем самым поэт как бы изображает не человеческую речь, а речь птицы.

Во-вторых, благодаря подобному решению удается реализовать прием синтаксического параллелизма: «Здесь так легко мне, так радушно, / Так беспредельно, так воздушно...».

Схожие конструкции предложений являют собой перечисление тех чувств, которые испытывает вольная птица по утрам.

Таким образом, смена типа рифмовки позволяет изобразить речь жаворонка и лучше передать его эмоциональные переживания.

16.

Во многих произведениях русской классики звучит тема человека на войне. Её можно проследить в произведениях М. Шолохова «Тихий дон» и А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

В романе Шолохова Григорий Мелехов во время боевых действий Первой мировой войны убивает австрийского солдата. Герою становится жалко погибшего воина, потому что донской казак видит в нем такого же молодого человека, каким и сам является. Так и в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» во время Бородинского сражения от рук Николая Ростова погибает француз. Главный герой задается вопросом о целесообразности ведения войны и не понимает, почему продолжаются боевые действия, если каждая из сторон боится своего противника. Однако в «Тихом Доне» изображен конфликт, который шел за внешнеполитические интересы, непонятные простому народу, а в «Войне и мире» показана поистине Отечественная война, цель которой — сохранение Родины от вмешательства иностранных захватчиков.

В повести Пушкина главный герой Пётр Гринёв проявляет отвагу и мужество, принимая участие в усмирении крестьянского бунта под предводительством Емельяна Пугачёва. Так и Андрей Болконский в романе-эпопее Л. Н. Толстого отправляется на поле боевых действий в 1812 году с целью изгнать с родной земли французов. Однако изначально Пётр Гринёв питал лишь озлобление и ненависть к зачинщику восстания, как и полагалось офицеру, и лишь потом смог оценить такие его нравственные качества, как честь и справедливость, когда возлюбленная Гринева Марья Миронова оказалась в опасности. Андрей Болконский, наоборот, в войну 1805 – 1807 годов считал главнокомандующего французскими войсками Наполеона образцом для подражания, и только под свободным небом Аустерлица для него стал ясен истинный тщеславный облик «человека с мелочными интересами».

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что во многих произведениях русской классики звучит тема человека на войне, однако каждый автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском