Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отсутствия мужского воспитания по тексту Ю. М. Нагибина (ЕГЭ по русскому)

Каждый родитель стремится дать своему ребенку все самое необходимое и воспитать его должным образом. Но какой груз ложится на плечи матери, воспитывающей сына самостоятельно? Как заменить ему отцовскую строгость и не допустить чрезмерно нежное обращение? Над этими вопросами заставляет задуматься автор, поднимая проблему отсутствия мужского воспитания.

С самого начала (автор) Юрий Маркович Нагибин повествует нам о тяжелой доле матери, растившей сына без отца. Она никогда не проявляла слабость при мальчике, воспитывала его в полной сдержанности, а иногда даже строгости. Скорее всего, мать подавляла свои чувства при сыне, боясь за его возможную слабохарактерность. Женщина стремилась сохранить баланс между материнской любовью и всей строгостью мужского воспитания.

Об их жизни нам известно не так много, но автор характеризует ее как «сто лет молчания». Это «не было молчанием сухости, равнодушия — то было молчанием слишком сильной, пронзительной любви, боящейся погубить родного человека слабостью, жалостью, слезным распадом». Возможно, женщине было легче воспитывать сына в молчаливом спокойствии, не давая волю эмоциям. Самое главное, что мальчик знал о большой любви матери и ему этого хватало.

Оба этих эпизода показывают нам сильную и независимую мать, взявшую на себя всю полноту ответственности за своего ребёнка. Как бы тяжело ей не приходилось, она сумела преодолеть все сложности материнства, а также вобрать все навыки отцовства.

Позиция автора выражена четко: отсутствие мужского воспитания сказывается на ребёнке. Даже если мать смогла заменить ему отца, подрастающий человек лишается необходимой ему нежности и тонкости душевной организации. Такой ребёнок может вырасти черствыми и холодным.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, несмотря на умелое комбинирование воспитательских навыков, единственный родитель не в состоянии передать весь спектр чувств и эмоций за другого родного ребёнку человека. В данном тексте героиня справилась с поставленными задачами, но сколько же они с сыном «необходимых слов замолчали в себе, сколько заморозили слез, сколько оборвали душевных движений!»

Таким образом, в неполной семье вся ответственность за воспитание и полноценную жизнь ребёнка ложится на одного человека. Конечно, единственный родитель сможет обеспечить ему будущее, но Юрий Нагибин показал нам, что не каждая мать и не каждый отец сможет убрать чувство обделенности у ребёнка. Для этого им необходимо пойти на определенные жертвы, дабы обеспечить ему счастливую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.