Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отсутствия интереса к жизни по тексту Юрия Нагибина «Более тридцати лет тому назад мы с женой были в командировке в Италии…» (ЕГЭ по русскому)

В чём состоит смысл жизни? Каждый человек ответит на этот вопрос по-своему: чьё-то счастье будет зависеть от количества заработанных денег, другой обретет его рядом с любимым человеком, для третьего же, ценность будет иметь профессия или хобби. Но будет ли достигнутое благополучие вечно? Почему человек чувствует пустоту, когда добивается цели? На этот вопрос отвечает в представленном тексте Юрий Нагибин, раскрывая проблему отсутствия интереса к жизни.

В его глазах миллионеры непременно отличаются чрезмерным пафосом, роскошью в мельчайших деталях и, конечно же, производят неизгладимое впечатление при первой встрече. Несмотря на все предположения, ожидания не оправдывают реальность.

Автор противопоставляет внутренние предположения главного героя суровой действительности. Писатель открывает жизнь богатого человека с другой стороны — душевной, доказывая, что не в деньгах счастье.

Позиция автора о потере интереса к жизни предельна ясна.

По мысли писателя, только постоянное движение вперед, новые цели, духовное развитие помогут человеку не разочароваться в жизни. Тот, который достиг всего желаемого, постепенно начинает безразлично воспринимать происходящие события и не видит смысла в активном существовании. Его перестают радовать былые увлечения, и жизнь, несмотря на все сбывшиеся мечты, не становится ярче.

Я полностью согласна с мнением автора об исчерпываемости жизненных, эмоциональных ресурсов и могу подтвердить собственную точку зрения примером из художественной литературы.

Если сравнивать это произведение с предложенным текстом, то можно увидеть очевидное сходство: «Считается, что большие деньги заставляют стремиться к ещё большим деньгам, но этот инженер, видать, не стал настоящим капиталистом», — пишет Ю. Нагибин, намекая на то, о чем пишет и И. А. Гончаров — поиск истинного счастья невероятно длинный и трудный путь, порой не оправдывающий ожидания. Мечты могут оказаться ложными и не принести желаемого удовольствия.

Таким образом, никогда не стоит останавливаться на достигнутом и двигаться вперед. Желание людей разбогатеть не должно становиться главной целью в жизни. Автор текста призывает человека искать истинный смысл в чем-то другом: в заботе о близких, в любимом занятии, в труде, в желании сделать мир лучше. Тогда интерес к жизни будет нескончаем и со временем будет лишь расти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.