Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Для того чтобы понять состояние семьи, необходимо нечто большее, чем простой анализ состояния каждого отдельного члена семьи. Для этого необходимо проанализировать всю семейную систему как целое» (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Берталанфи говорит о семье и о том, что она является единой системой с множеством взаимоотношений между её участниками. Автор считает, что семью невозможно охарактеризовать, обладая информацией об отдельных её членах. Для этого нужно обратить на взаимосвязи, которые формируются между всеми членами семьи. Я полностью согласна с мнением автора.

Для подтверждения данной идеи обратимся к теории. Семья — это Социальная группа, основанная на браке и кровном родстве, связанная общностью быта и взаимной ответственностью.

Функциями семьи являются репродуктивная, социализация, экономическая, рекреационная, статусная, эмоционально-психологическая, духовно-нравственная. Семья бывает таких видов, как нуклеарная и расширенная; патриархальная, матриархальная и демократическая; традиционная и эгалитарная; многодетная, малодетная и бездетная; полная и неполная. Для создания семьи обычно заключается брак. Брак — это добровольный союз между мужчиной и женщиной с целью создания семьи. Признаками брака являются союз между мужчиной и женщиной, единобрачный союз, свободный союз, равноправный союз, регистрация в органах ЗАГС, порождение взаимных прав и обязанностей супругов. Брак бывает юридический, фактический и церковный.

Через взаимоотношения между членами семьи можно понять её внутреннее состояние. Все участники данных отношений обладают индивидуальными качествами, поэтому, анализируя их по отдельности, невозможно составить целостную картину о состоянии семьи. Приведу пример из литературы. В произведении

Л. Н. Толстого «Война и мир» одной из ведущих семей является семья Ростовых. Семья состоит из графа Ильи Андреевича, графини Натальи Ростовой, их дочерей Веры и Наташи Ростовой, сыновей Николая и Петра, а также приёмной дочери Сони. Это нуклеарная семья с патриархальными устоями, многодетная и полная. В ней царит дружелюбная обстановка, Ростовы всегда готовы бескорыстно помочь. Нельзя составить полную картину семьи, опираясь на качества только одного её члена. Вера Ростова, старшая дочь, отличается своей рассудительностью и злобой, в то время как все остальные члены являются непрактичными и добрыми. Этот пример замечательно показывает, что для составления полного образа семьи необходимо проанализировать отношения между всеми её членами, а не делать выводы, исходя из информации только об одном.

Стоит отметить, что важность крепких взаимоотношений в семье помогает пережить самые сложные периоды в жизни. В этом заключается эмоционально-психологическая функция семьи. Приведу пример из личного социального опыта. Наталья К. попала в автокатастрофу, и, вследствие полученных травм, её парализовало. Её супруг, Антон К., оказывает своей жене психологическую поддержку. Он продолжает любить и заботиться о ней, несмотря на ужасные жизненные обстоятельства. Антон К. оплачивает Наталье К. сиделку на период, когда он на работе, а в остальное время он сам ухаживает за ней. Этот пример показывает, как взаимодействие между членами влияет на психологическое состояние семьи. Благодаря заботе и поддержке можно построить крепкие семейные связи.

Таким образом, для объективной оценки состояние семьи необходимо проанализировать взаимоотношения между всеми её членами. Люди, объединяясь в единое целое, приобретают новые свойства, которые существенно отличаются от индивидуальных черт. Это подтверждает высказывание Берталанфи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском