Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Для того чтобы понять состояние семьи, необходимо нечто большее, чем простой анализ состояния каждого отдельного члена семьи. Для этого необходимо проанализировать всю семейную систему как целое» (Л. Берталанфи) (ЕГЭ обществознание)

В выбранном мною высказывании автор поднимает проблему сущности семьи. По его мнению, семья является цельным механизмом только тогда, когда между членами семьи установлена крепкая связь. Я согласен с точкой зрения автора, потому что семья выполняет свои основные функции только при наличии тесных связей между каждым членом семьи.

Семья играет большую роль в обществе, поэтому она выполняет следующие функции: репродуктивную (биологическое воспроизводство/рождение детей), экономическую (материальная поддержка каждого члена семьи), эмоциональную (психологическая поддержка членов семьи), социализирующую (формирование индивида как личности) и т.

д. Семья не может нормально выполнять возложенные на неё задачи, если внутри семьи царит хаос и недопонимание, поэтому среди членов семьи важно настроить связь, тогда все её основные функции будут выполняться.

Для подтверждения этой позиции обратимся к СМИ. Месяц назад на сайте GQ появилась статья о известном актере Уилле Смите и его семье. В ней говорится о том, что в самом начале брака с женой Джейдой, связи внутри семьи никак не складывались. Вокруг царил негатив, однако, Уилл выступил с инициативой и позвал всю семью за круглый стол, чтобы обсудить всю произошедшую ситуацию и принять решение о том, как её исправлять. После этой встречи они начали укреплять семейные ценности и связи друг с другом, также они договорились чаще видеться и вместе праздновать знаменательные дни. Спустя годы в семье сложились очень крепкие отношения между родителями и детьми. Это была уже настроенная система, которая начала выполнять свои основные функции: воспитывать сына Джейдена и дочку Виллоу, поддерживать деньгами их начинания в музыке и т. д.

Противоположный пример можно взять из книги под названием «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса. В ней идет повествование о молодом человеке, которого зовут Алекс. Алекс является лидером уличной банды, которая занимается разбоями, ограблениями и убийствами. Такое поведение и образ жизни сформировался у мальчика из-за разлада в семье. Мама и отец должным образом не смогли настроить связи друг с другом, поэтому каждый день Алекс видел различные, страшные вещи, которые сформировали его мировоззрение. Можно сказать, что эта семья не выполняла возложенных на неё функций, из-за чего многие люди пострадали.

В заключение можно сделать вывод о том, что семья играет важную роль в обществе и её состояние зависит от связей между членами семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском