Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Для того чтобы понять состояние семьи, необходимо нечто большее, чем простой анализ состояния каждого отдельного члена семьи. Ля этого необходимо проанализировать всю семейную систему как целое» — цитата Л. Берталанфи (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Семьи бывают по количеству участников: нуклеарные и расширенные. По количеству детей: бездетные, малодетные, многодетные. По главенству в семье: матриархальная, патриархальная. По ведению быта: традиционная или партнёрская. Семья — это цель брака. Брак — это добровольный союз между мужчиной и женщиной, подкреплённый юридической силой и имеющий цель создание семьи.

Условиями заключения брака являются: добровольное согласие обоих партнёров, отсутствие других заключённых браков у кого-то из супругов, возраст, позволяющий заключить брак.

Чтобы доказать данное положение, приведу пример из литературы. В книге Достоевского «Преступление и наказание» есть семья Мармеладовых. Глава семьи — Мармеладов, очень любит свою семью, но претерпевает постоянные унижения со стороны общества. Его дочь, Софья, чтобы как-то спасти семью, прокормить её, вынуждена работать по жёлтому билету. Софья заботится о своих младших сестре и брате. Таким образом, сложно судить по каждому из членов отдельно. Они абсолютно разные. Нужно смотреть на взаимодействия между членами этой семьи, чтобы сделать хоть какой-то вывод. Софья заботится о своих сестре и брате, переживает за мать и отца. Отец же хоть и любит свою семью, но толком для неё ничего не делает.

Также, в доказательство можно привести пример из общественной жизни. Из-за несчастного случая Иван К. получил тяжёлую травму, вследствие которой лишился ног. Его жена, Ирина К. не бросила мужа в таком состоянии. Она помогала ему, поддерживала его физически и морально, была постоянно рядом. Таким образом, Ирина К. через свой действия показывает, как взаимодействия внутри семьи влияют на членов этой семьи. Чем ближе психологическая связь, тем лучше отношения в семье.

Таким образом, чтобы оценить семью, мало знать о каждом члене отдельно. Нужно смотреть на внутрисемейные связи. На то, как общаются между собой члены, как решают общие проблемы, как поддерживают друг другу. Только на таких наблюдения можно сделать выводы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском