Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л. Берталанфи: «Для того чтобы понять состояние семьи, необходимо нечто большее, чем простой анализ состояния каждого отдельного члена семьи. Для этого необходимо проанализировать всю семейную систему как целое» (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания эссе я выбрала цитату Л. Берталанфи: "Для того чтобы понять состояние семьи, необходимо нечто большее, чем простой анализ состояния каждого отдельного члена семьи. Для этого необходимо проанализировать всю семейную систему как целое". В своём высказывании автор поднимает тему семьи как сложного социального института., говоря о том, что семья — это сложный для понимания социальный институт, для знакомства с которым требуется сложный анализ.

Она характеризуется определённой совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регулирующих отношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками.

Именно семья воспитывает человека и формирует в нём личностные качества. Именно поэтому невозможно понять и проанализировать семью по одному представителю-необходимо познакомиться со всеми взаимоотношениями в семье. Рассмотрим возможные ситуации невозможные ситуации на конкретных примерах.

Я помню, что в как-то раз в нашей городской газете писали о мальчике, который рос в неблагополучной семье — в семье воров. И поэтому власти решили забрать ребёнка из семьи, хоть его родители уже 3 года не совершали преступлений. В этом случае мнение народа разъединилось: одни считали, что семья окажет сильное влияние на мальчика и он вырастет вором, а другие считали, что забирать ребёнка из семьи забирать — это аморальный поступок, так как его родители уже закончили с преступностью. Таким образом, на мой взгляд, нельзя точно принять решение об опекунстве ребёнка невозможно до того момента, пока самостоятельно не проанализируешь взаимоотношения в семье.

Также хочу привести пример из личной жизни. Я сама была в такой ситуации, когда знакомилась с человеком и смотря на него представляла его семью, хотя и понимала, что это ложное представление. Однако, так учит нас общество. Помню, как-то познакомилась с молодой девушкой. Она была очень вежлива, добра и мила, поэтому я думала, что в её семье процветают прекрасные отношения. Но, к сожалению, я сильно ошиблась — её родители были ужасно грубыми и злыми. Таким образом, мы, смотря на единичного представителя семьи мы можем представить эту самую семью, потому что такое представление окажется ложным.

Подводя итог, можно сказать о том, что А. Берталанфи был прав, говоря о том, что для того, чтобы понять сложную систему семьи необходимо проанализировать всю семейную систему как единое целое.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…автор поднимает тему семьи как сложного социального института., говоря о том, что семья — это сложный для понимания социальный институт, для знакомства с которым требуется сложный анализ».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2балла) Правильно раскрыты такие понятия как семья, социальный институт, общество, приведены функции семьи.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл) Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 примера, но оба из личного социального опыта.

Итого: 5 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском