Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Композиция и конфликт комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Комедия Гоголя «Ревизор» — зеркало, в котором отразились пороки и картины злоупотреблений, характерные для русской жизни времени автора. Идея написать драматическое произведение на основе «чисто русского анекдота» возникла у Николая Васильевича Гоголя в процессе работы над «Мертвыми душами». Премьера комедии состоялась девятнадцатого апреля 1836 года. В основе комедии лежала идея Александра Сергеевича Пушкина.

Произведение включает в себя события пяти действий, последовательно раскрывающих основную мысль. В первом действии зрителей захватывает интрига, во втором появляется мнимый Ревизор, характер которого понятен каждому.

В третьем действии наблюдающие за ходом комедии открывается такое явление жизни, как хлестаковщина. Её особенностью является нескончаемая ложь. Четвёртое действие — кульминация, наивысшая эмоциональная точка произведения. В последнем действии Хлестаков уезжает, а городничему сообщают, что приехал настоящий Ревизор.

Гоголь использует открытый финал, но действие не заканчивается. Ведь немая сцена — завершающая — это нравственный суд для каждого. В немой сцене Н. В. Гоголь описал характер чиновничества, раскрыл сущность каждого человека без помощи реплик.

Прием «окаменелости», использованный автором в последней сцене, фокусирует наблюдающих на действие, дает возможность прочувствовать тот ужас, который испытали герои. Финал уже не так важен, важна лишь сама мысль о неизбежном наказании. Прямой ответ на вопрос: «что же ждёт обманутых?» — Гоголь не даёёт.

Комедия «Ревизор» является поистине актуальным произведением. Она интересна и востребована даже в наше время, так как писатель показывает острые проблемы общества: в сфере здравоохранения, образования, правопорядка, градостроительства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.