Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир чиновничества в комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», город, в котором происходит действие, не имеет названия. Это типичный российский город. В нём существуют самоуправство, произвол и должностные злоупотребления Автор собрал все пороки воедино и высмеял государственное устройство.

В комедии основную роль играют пять чиновников. Они все одновременно схожи по своим безнравственным качествам, но разные по характеру.

Лука Лукич Хлопов — смотритель училищ — жалкий и беспомощный прислужник. Он настолько перепуганный, что «когда разговаривает с человеком чином выше, тотчас начинает заикаться». Он любит поиграть в карты, как и все чиновники города N.

Хлопов производит впечатление неприятного человека. Как писал Хлестаков, «он протухнул насквозь луком». Он совсем не умеет учиться и ничего не знает о преподавании. «И это наставник юношества?»

Иван Кузьмич Шпёкин — почтмейстер. Простодушный до наивности человек. Он вскрывал чужие письма на почте и читал их, дабы «посмотреть, что в мире творится». И фамилия у него соответствующая. Слово «шпёк» с польского означает «шпион». Он «шпионил» за людьми, вскрывая их личные письма.

Аммос Фёдорович Тяпкин-Ляпкин — судья в уездном городе. Фамилия этого персонажа о безалаберности характера. Его отношение к работе — «тяп-ляп». Он больше предпочитает съездить на охоту с борзыми щенками. Ими он и берёт взятки.

Артемий Филиппович Земляника — попечитель богоугодных заведений — «совершенная свинья в ермолке». Проныра и плут. Он делает всё для своей выгоды и любит полакомиться чужим. Его можно сравнить с растением, расстилающимся по земле. Он настолько низкий и ничтожный, что становится жутко. В его больницах умирают люди, а тех, кто чудом выздоравливает, — кормят самой дешёвой пищей. Врач вообще не говорит по-русски. Земляника может без зазрения совести донести на всех человеку, высшему по чину.

Антон Антонович Сквзник-Дмухановский — городничий — настоящий мошенник в квадрате. Смыл его фамилии — «надувать». Он может «надуть» кого угодно. «Мошенников над мошенниками обманывал», — говорит он. Городничий — самый омерзительный персонаж комедии. Антон Антонович — самый главный в городе. Поговорка «рыба гниёт с головы» подходит этому городу как нельзя кстати. Именно с городничего начался произвол, мошенничество, самоуправство и взяточничество. Он брал разные взятки: мелкие, крупные, деньгами, товарами. Он мог высечь унтер-офицершу, «обчистить» купцов.

Все чиновники разные, но их объединяет одно — они все занимаются казнокрадством и безответственно относятся к своей работе. Он поступает омерзительно. Некоторые их поступки выглядят комично, но некоторые переходят грань дозволенности и комедия превращается в трагедию.

Н. В. Гоголь создал это произведение, чтобы «…обличить пороки, чтобы их искоренить». В этом произведении нет ни одного положительного персонажа, потому что не бывает положительных пороков. Все они показывают, насколько опасна безнаказанность, которая порождает мошенничество, самоуправство, произвол и беззаконие.

Комедия «Ревизор» — зеркало мира чиновничества во всей России. В ней отражена вся порочность государственного устройства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.