Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Калита 1328 - 1340 гг (ЕГЭ по истории)

Период правления Иваны Калиты с 1328 по 1340 характерен такими направлениями: централизация власти, возвышением Московского княжества, культурными и церковными преобразованиями.

Из всех перечисленных направлений хотелось бы остановится на двух самых важным. Первым направление можно выделить возвышение Московского княжества.

Первой причиной является расширение территории княжества. Так как после смерти своего отца Даниила Московского, Иван получил ярлык на княжение и в 1328 году стал владимирским князем, но при этом он так же наследовал Московской княжество. В 1332 Иван присоединил половину владимирского княжества к Московскому, он так же скупал у разорённые князей села и города тем самым расширяя своё княжество. В следствие его политики Московской княжество имело значительный подъем и увеличило свою территорию практически что в двое.

Второй причиной возвышения Москвы можно выделить выгодное географическое положение.

Московское княжество имело достаточно удачное расположение, оно не потерпело серьёзных потерь от Ордынцев и правление Даниила Московского тоже сыграло огромную роль, но именно при Иване оно стало одним из самых быстро растущих. Мудрая внутренняя и внешняя политика Ивана обеспечила быстрый рост населения и развитие государства, ему так же удалость договорит с золотой ордой о сборе дани с русских князей, вследствие чего значительно пополнилась Московская казна. В результате можно сказать, что Иван внёс огромный вклад в развитие Московского государства, ему удалось установить отношения с золотой ордой и укрепить своё княжество.

Вторым направлением можно выделить культурные и церковные преобразования.

Первой причиной является перенос кафедры митрополита из Владимира в Москву в 1326 году. Данное событие достаточно важно для истории того времени, так как оно говорит о том что Москва укрепилась в роли ведущей столицы. Важную роль в этом событии сыграл митрополит Пётр, который лично настоял на переносе кафедры в Москву. В результате этот процесс привёл к повышению Московского княжества, за счёт переезда митрополита Москва стала главным религиозным центром Руси.

Второй причиной является возвышение архитектуры. При Иване Калите в 1339 - 1340 годах был построен дубовый Кремль, а так же Архангельский собор и Успенский собор.

В заключение хотелось бы сказать что период правления Ивана Калиты достаточно важен для истории того времени, во время его правления удаётся сократить частоту нападения татар, в следствие чего происходит укрепление экономики, а так же подъем культурной и архитектурной сферы, так же при Иване были заложены основы борьбы с Золотой Ордой, которую позже продолжат его внук Дмитрий Донской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском