Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Калита 1325 - 1340 (ЕГЭ по истории)

Период 1325 — 1340 гг. относится к эпохе правления московского князя Ивана Даниловича Калиты. Ярким событием этого периода было сближение с Золотой Ордой, что привело к получению многих льгот и привилегий московским княжеством. В этот период также произошло Тверское восстание 1327 года, что стало следствием упрочнения дружественных связей Москвы и Орды.

Наиболее яркими деятелями этого периода были сам князь Иван Калита и ордынский хан Узбек. Роль Ивана Калиты заключалась в сохранении вверенного ему удела, а также в начале собирания земель вокруг Москвы. А хан Узбек, подавив Тверское восстание и впоследствии расправившись с его князем, выдал Ивану ярлык на великое княжение и не совершал набеги на московские земли.

Значение этого периода русской истории заключалось в протекании различных процессов в четырёх сферах общества: в экономической — возвышение Москвы как нового торгового центра и расширение торговых связей; в политической — назревание конфликтов между Москвой и Новгородом, Москвой и Тверью, поддержка Москвы Золотой Ордой; в социальной — продолжение смешивания русской и монголо-татарской культур; в духовной — Москва становится центром митрополии, появление первого московского святого — митрополита Петра.

Данный период высоко оценён историками: деятельность Ивана Калиты, названного "бережливым хозяином", определило направление внешней политики его потомков — собирание земель вокруг Москвы. Все процессы, протекавшие в этот период, положительно повлияли не только на будущее московского княжества, но и всего Русского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском