Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1325-1340 гг. Иван Калита (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с правлением Ивана Калиты. Этот князь провёл много преобразований в различных областях жизни Московского княжества. Я назову наиболее важные из них.

Первое событие, о котором я бы хотела рассказать, это восстание в Твери в 1327 году против ордынского отряда во главе с Чол-ханом. Основной причиной, подтолкнувшей это событие послужила стычка на торгу – татарин отобрал лошадь у местного дьякона, и тот призвал на помощь земляков.

Особую роль в этом событии сыграл сам Чол-хан, который во время сбора дани забирал больше, чем полагалось. Собравшись на вече, тверичи вынесли решение о восстании. Чол-хан и его приближенные укрылись в княжеском дворце, но его подожгли вместе с ордынцами. Впоследствии хан Узбек двинул против Твери татарский отряд – Федорчукову рать. Огнём и мечом прошли каратели по тверским землям. Следствием этого события стало жесткое подавление москвичами и ордынцами восстания в Твери, а так же оно навсегда лишило Тверь главенства на Руси, что следовательно привело к возвышению к Москвы.

Ещё одним важным событием стал процесс возвышения Москвы. Так как баскачество на Руси было уничтожено, Иван Калита начал преобразование внутренней политики княжества. Он стремился подчинять удельных князей власти великого князя, расширять влияние Москвы. С этой целью он действовал различными способами: заключал династические браки, совершал военные походы, известно, что он выкупил Галич, Углич и Белоозеро и присоединил к своему княжеству территории ближайших княжеств. Также Иван Калита построил деревянный Кремль. Постройкой церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы митрополит Пётр вдохновил Ивана Даниловича на постройку Иоанна Лествичника и собора Спаса на Бору. Это привело к повышению авторитета Московского княжества. Следствием стало возвышение и расширение Московского княжества.

Таким образом, можно сказать, что данный исторический период имел большое значение для дальнейшего развития Удельной Руси. В это время стала развиваться культура, был построен деревянный Кремль. Также Москва стала центром русской митрополии, что увеличило авторитет Московского княжества. Я считаю этот период важным этапом в развитии русской государственности.

Оценивая данный период, мы можем обратить внимание на то, что данные события повлияли на дальнейший ход развития Руси. Благодаря спокойной обстановке в отношениях с ордынцами во время правления Ивана Калиты была положена основа для борьбы с ними, которую начнёт Дмитрий Донской на Куликовом поле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском