Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1325-1340 Иван Калита (ЕГЭ по истории)

1325-1340 — выбранный мною период охватывает рубеж правления Ивана Калиты. В этот период Московское княжество становится сильнейшим на Руси , могучим в экономическом отношении, происходит её укрепление и превращение Москвы в религиозный центр Руси.

В качестве первого события, относящегося к данному периоду ,хотелось бы отметить восстание в Твери. Причиной восстания послужил конфликт между Тверичами и татарскими баскаками — сборщиками налогов, из -за злоупотреблений и бесчинства татарских отрядов во главе с Щелканом — баскаком ордынского ига. Значительную роль в данном событии сыграл Иван Калита, так как он решил использовать благоприятный момент, выехал в Орду и предложил хану свои услуги. Обратно Иван вернулся с монголо-татарским войском и жестоко подавил восстание, прошелся «огнем и мечом по тверской земле». Это характеризует его как мудрого и сильного правителя, так как следствием этого восстания было сожжение Твери и возвышение статуса Москвы, расширение её территорий.

Кроме того, Иван Калита провел политику сближения с церковью. Он часто приглашал погостить к себе престарелого митрополита Петра, чья резиденция была во Владимире. В Москве владыку всячески обхаживали, ублажали ему. Позже митрополит был похоронен в Успенском соборе, который сам ранее заложил. Покойного объявили святым угодником и следующий митрополит переселился сразу в Москву. Таким образом, Москва стала религиозным центром Руси, что увеличило её значимость и авторитет Московского княжества на международной арене.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России, так как Русь получила довольно длительную по времени передышку от ордынских нашествий. Благодаря мудрой политике Ивана Калиты, а впоследствии и его сыновьям, у Руси была возможность поднять экономику и накопить силы для дальнейшей борьбы с монголо-татарами. Это явилось одной из причин победы русских войск в Куликовской битве. Поэтому можно с уверенностью сказать, что время правления Ивана Калиты стало этапом возвышения и улучшения жизни в Московском княжестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском