Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1325 - 1340 Иван Калита (ЕГЭ по истории)

1325-1340 — период правления московского князя Ивана Данииловича Калиты. В этот период произошли важные для дальнейшей истории государства события и процессы: расширение и возвышение Московского княжества, восстание в Твери, освобождение русских земель от сбора дани басками.

Одно из значимых событий данного периода — тверское восстание в 1327 году против Орды, причиной которого стала накопившаяся ненависть к ордынским насильникам, которые притесняли жителей этой земли. Ключевую роль в подавлении мятежа сыграл Иван Калита. Князь понимал, что его действия принесут пользу для усиления роли Москвы на Руси и помогут наладить отношения с Ордой. Узнав о восстании, он выехал в Ордынское ханство, предложил свои услуги в подавлении мятежа. Домой князь вернулся с ордынским войском и жестоко расправился с восставшими.

Следствием княжеских решений и действий в подавлении мятежа стала передача московскому правителю Костромы и Новгорода, где ранее сидели наместники тверского князя.

Другим значимым событием в данный период является превращение Москвы в церковный центр русских земель. Митрополитская резиденция была перенесена из Владимира в Москву. Первым митрополитом, переехавшим в Московское княжество, был Петр. Он всячески способствовал строению московского Успенского собора: заложил первый камень в основание, отдал свои личные средства на строительство и завещал похоронить себя в этом храме. Как подавление восстания, причиной этого события стало утверждение Москвы на Руси, распространение её силы на территории государства, необходимость повышения авторитета Москвы. Следствием события стало укрепления и увеличение авторитета Москвы среди православных жителей Руси, сплоченность их вокруг московского князя.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Главным достижением является прекращение княжеской междоусобицы и ордынских набегов на русскую землю. Наследование в Московском княжестве пошло по прямой мужской линии — от отца к сыну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском