Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - 1812 правление Александра 1 Романова (ЕГЭ по истории)

1801 - 1812 — это период в истории России, когда страной управлял Александр 1 Романов, который взошел на престол в результате последнего дворцового переворота, вследствие которого был убит его отец - Павел 1. В это время император проводит либеральную политику, которая характеризуется реализацией различных реформ. Также Россия пыталась остановить агрессию Франции, которая выражалась в сражениях в Европе.

Важным явлениям того времени является проведение либеральных реформ Александром 1. Причинами их реализации стало желание Александра 1 восстановить старые порядки, разрушенные Павлом 1; нерешенность крестьянского вопроса, что выливалось в недовольства крестьян; политико-экономическое отставание России от Европы. Были проведены следующие реформы: восстановлена Жалованные грамоты дворянству и городам, учреждение министерств, открытие университетов в важных регионах России и другие события. Ключевую роль сыграл Александр 1, который издал указ "о вольных хлебопашцах". Он вместе с членами Негласного комитета разработал указ, по которому помещикам разрешалось освобождать крестьян за выкуп.

Указ не имел существенных изменений, ведь было освобождено лишь около 0,5% крепостных, так как указ носил рекомендательный характер. Таким образом, реформы имели большое значение, так как Россия смогла догнать Европу в экономическом развитие, что помогло выиграть Отечественную войну.

Особое место заняла Отечественная война 1812 года. Причинами данного события является борьба против агрессии Франции в лице Наполеона, несмотря на то что был заключен Тильзитский мир, который Россия активно нарушала, так как одним из его условием было вступление в континентальную блокаду против Великобритании. Наполеон 1 вторгся в Россию со своей великой армией. Он вел победоносную наступательную войну до Бородинского сражения, которое произошло 26 августа 1812. В результате этого сражения французская армия сильно пострадала, но смогла захватить Москву, оставленная русскими. Ключевую роль в этой войне сыграл главнокомандующий русской армии — Михаил Илларионович Кутузов. Перед Бородинском сражением он выбрал место, расставил силы и приказал создать оборонительные сооружения. Также он принял решения о оставление Москвы, совершив Тарутинский маневр. Таким образом, он смог собрать припасы и сохранить численность русской армии, что помогло выиграть сражение у Малоярославца 12 октября. Это победа ознаменовала победу России, ведь началось изгнание Наполеона из России.

Итак, правление Александра 1 нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, он проводил либеральные реформы и победил в Отечественной войне, разгромив Наполеона. С другой стороны, Александр 1 начал думать о превосходстве крепостной России, что привело к смену политического курса правительства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.