Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881-1894 гг. - правление Александра III Романова (ЕГЭ по истории)

В это время правителем в Российской Империи был Александр Третий, сын Александра Второго Освободителя. В этот период произошло много значимых событий, о которых подробнее я расскажу дальше.

В 1881 году произошло событие, которое во многом определило будущую политику Александра Третьего. А именно: жестокое убийство его отца, подготовленное «Народной волей». Таким образом, период с 1880-х по начало 1890-х в истории принято называть политикой контрреформ, основанных на пересмотре либеральных реформ его отца. Одной из основных задач императора было укрепление государственности, следствием чего стало издание манифеста о «Незыблемости самодержавия», из-за чего были разрушены все надежды либералов на продолжение реформ.

Огромную роль сыграл Дмитрий Толстой, который поспособствовал отмене высших женских курсов и отмене автономии университетом. Еще одна немало важная реформа в области образования была, это циркуляр о «кухаркиных детях», по которому в гимназии не принимались дети «низших сословий». Следствием этих реформ стало то, что образование стало носить сословный характер, в котором преимущество было на стороне дворян.

Внешняя политика императора обошлась без войн, именно поэтому он был прозван как Александр «Миротворец». В это время начинала набирать мощь Германия, что не могло остаться без внимания общественностью. Многие ярые консерваторы, такие как Катков и Победоносцев писали о том, что стоит сближаться с Францией, но русские дипломаты все пытались сблизиться с Германией, что не принесло успехов. Создание русско-французского союза стало следствием того, что был заключен союз между Германией и Австро-Венгрией по настоянию Отто Бисмарка, позже добавилась Италия. Русско-французский союз стал как бы ответом на «Тройственный союз»..

Таким образом, в эпоху правления Александра Третьего происходили событий в дальнейшем повлиявшие на ход истории, так, Первая мировая война была между двумя политическими блоками «Тройственный союз»( Германия, Австро-Венгрия и Италия) и «Антанта»( Англия, Франция и Россия). Мнение историков на данный период неоднозначно. С одной стороны, Александру Третьему не удалось изменить земское управления, так как в его органы все чаще приходили либералы. С другой стороны все политика императора носила ярко выраженной дворянско-крепостнический характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.