Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - июнь 1812 правление Александра 1 (ЕГЭ по истории)

1801 - июнь 1812 — это период в истории России, когда страной управлял император Александр 1, сын Павла 1 Романова. Он взошёл на престол в результате последнего дворцового переворота, из-за которого был убит Павел 1.

По мирному договору Россия смогла получить "передышку" и подготовиться к новому походу Наполеона, однако, Россия была обязана присоединиться к континентальной блокаде Англии и признать герцогство Варшавское сферой влияния Франции. На новой территории Наполеон собирался образовать плацдарм для наступления на Россию. Хочется отметить здесь роль Александра 1, который лично вел переговоры и заключал мирный договор с Францией. Благодаря своим дипломатическим навыкам император России смог выиграть время для решения вопросов с Швецией и Турцией.

Другими важными событиями являются либеральные реформы Александра 1.

Причинами проведения либеральной политики являлись необходимость реформирование страны из-за недовольства населения, чтобы улучшить аппарат управления страной. Эти реформы должны были помочь догнать Европу в развитие. Были изданы различные законы, которые способствовали решению крестьянского вопроса: указ "о вольных хлебопашцах", указ, по которому помещики теряли право ссылать своих крестьян в Сибирь, и т. д.

Данный период нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, обсуждался аграрный вопрос, проводились либеральные реформы, Россия заключила мир с Францией и победила в войне с Турцией. С другой, России был нанесен в результате блокады Англии большой экономический ущерб; также Россия должна была готовиться к войне и вторжению Наполеона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.