Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801 - 1812 годов правление Александра I (ЕГЭ по истории)

Период 1801 - 1812 является временем первой половины правления Александра I. Александра прозвали Благословенным по причине того, что выиграл войну с Наполеоном. Эта половина правления является временем реформ.

Причиной учреждения Государственного совета было стремление власти к усовершенствованию государственного строя России под влиянием прогрессивных сил. М. М. Сперанский разработал данный проект и предложил его императору. Последствием было появление законосовещательного органа при императоре.

Также Александр Первый хотел отменить деспотические распоряжения своего отца Павла Первого, который отменил права дворянства и купечества. По этой причине он издал указ об упразднении Тайной экспедиции, который являлся органом политического сыска.

Последствием этого указа была либерализация общественной жизни страны.

Император Александр Первый принимало активное участие во внешней политике Российской империи. Так, причиной участия России в четвёртой антифранцузской коалиции и битвы под Аустерлицем, при которой Русской армией командовал генерал Кутузов, было стремление России к противодействию роста влияния наполеоновской Франции в Европе. Последствием участия в этой коалиции и битвы под Аустерлицем было заключение Тильзитского мирного договора с Францией.

Этот период считается плодотворным для России, так как он способствовал модернизации страны. Созданный М. М. Сперанским Государственный совет просуществует до начала XX века и способствует дальнейшему укреплению власти. Упразднение Тайной экспедиции приведёт к цензурной реформе Александра Второго. А Тильзитский мирный договор с Францией приведёт к Отечественной войне в 1812 году, а после окончания войны к созданию Священного союза в 1815 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.