Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1801-1812 — либеральная часть правление Александра II (ЕГЭ по истории)

Период 1801 - 1812 годов является частью правления Александра I по прозвищу Благословенный. Временной отрезок характеризуется проведением либеральных реформ и ослаблением крепостного гнета.

Одно из важнейших событий периода — указ о вольных хлебопашцах. Причинами его издания являются сильный крепостной гнет, имеющаяся основа в форме манифеста о трехдневной барщие Павла I, а также необходимость постепенной отмены крепостного права, тормозящего развитие государства. Основную роль сыграл сам Александр I, который оценил ситуацию с крепостным правом в России, осознал необходимость послабления крепостного гнета, разработал указ и подписал его. Указ о вольных хлебопашцах носил рекомендательный характер, поэтому освободился очень маленький процент крепостных.

Еще одно значимое событие — начало строительства военных поселений.

Причинами их создания являются необходимость пополнить государственную казну, сократить расходы на армию, но не ухудшить её обороноспособность. Главную роль сыграл граф Аракчеев, который согласился с идеей размещения военных в сельских хозяйствах, разработал проект реформы, представил ее Александру I, курировал строительство поселений и распорядился поддерживать в них строгую дисциплину, получившую название "палочной".

Также в этот период был введен запрет на продажу крестьян на ярмарках, была проведена реформа Сперанского и создан государственный совет.

Данный период стал важной вехой в истории России. Указ о вольных хлебопашцах стал значимым шагом на пути к отмене крепостного права, которое будет ликвидировано при Александре II. Военные поселения станут активно строиться и разрастаться после 1815 года, однако, они были негативно встречены населением, поэтому в 1820-х годах было много восстаний из-за "палочной дисциплины", например, Чугуевское восстание. Реформами Сперанского в финансофой и государственной системах были недовольны дворяне, поэтому это повлияло на отставку Сперанского и сворачивание его реформ, так как Александр I боялся перечить дворянам, убившим его отца. Таким образом, данный период дал основу для дальнейшего развития России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.