Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период март 1801 г. — июнь 1812 г. правление императора Александра Первого (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

Данный период охватывает собой правление императора Александра Первого, находившегося у власти с 1801 года по 1825 год. Одним из важнейших событий этих лет является участие России в Антифранцузской коалиции против Наполеона Бонапарта. К сожалению, участие это оказалось весьма неудачным: сокрушительное поражение перед Аустерлицем и превосходство противника в числе войск и их подготовке привело к подписанию Тильзитского мира в 1807 году.

Он ставил крайне невыгодные условия для России, в том числе, вступление в континентальную блокаду против Англии и потерю выгодного торгового партнёра. Подписанием этого мирного договора Александр понизил престиж России на мировой арене и привёл страну к Отечественной войне 1812 г. против той же французской армии, заметно усилившейся за время перемирия. Вторым весомым событием стало создание Государственного совета – нового органа власти, возникшего на основе приближённого к императору Негласного комитета. С помощью этого учреждения Александр попытался провести ряд важных для устройства страны либеральных реформ, но консервативная часть страны выступила против. Большую роль в попытках реформировать власть сыграл Михаил Михайлович Сперанский, близкий к трону дворянин. Именно он предложил проект Государственного совета, а так же учреждения в России конституционной монархии, которая бы разделила власть на законодательную, исполнительную и судебную и ввела бы разделение жителей на равных в правах граждан. Но планы не были приведены в исполнение (за исключением создания Государственного совета), хоть и рассмотрены Александром: Сперанский был отправлен в ссылку, т.к. император опасался протестов придерживающихся старого порядка дворян. Этот период очень важен для России. Страна становится более прогрессивной: к примеру, благодаря принятому «Указу о вольных

хлебопашцах» положено начало приближению к отмене крепостного права в дальнейшем. Заметно расширилась территория страны благодаря присоединению Финляндии. Самодержавная власть стала ограниченной из-за учреждения нового государственного органа. Также из-за этого периода и разочарованности в собственных реформах Александр перейдёт от либеральной политики к реакционной.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

К1 ‒ 2 балла. Два события указаны правильно.

К2 ‒ 0 баллов. Правильно названы две исторические личности; при характеристике роли каждой из них в указанных событиях данного периода истории России приведены рассуждения общего характера, без указания их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий рассматриваемого периода истории России.

К3 ‒ 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий, происходивших в данный период.

К4 ‒ 0 баллов. Оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю России сформулирована в общей форме, без привлечения мнений историков.

К5 ‒ 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология, а именно: коалиция, реформы.

К6 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К6 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К7 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

При описании Государственного Совета следовало указать, что император являлся постоянным его председателем. Члены Совета назначались Александром I, возраст, образование и чин не учитывались.

Следовало указать, что Сперанский представил Александру I план преобразований государства, а именно «Введение государственных законов». Самодержавие сохранялось, но устанавливались конституционные нормы по принципу разделения властей. Думы всех уровней составляли законодательную власть, министерства и губернаторы – исполнительную, Сенат стал высшей судебной инстанцией.

Реформы Сперанского вызвали возмущение и у чиновников, и у помещиков. Общество считало реформатора врагом, более опасным, чем Наполеон Бонапарт.

Следовало написать краткую биографию Сперанского.

Отсутствует мнение историков.

Автор упомянул «Указ о вольных хлебопашцах», но не объяснил, что это такое и почему этот указ положил начало приближению крепостного права.

Вывод написан в общей форме. Следовало указать, какое влияние оказали на дальнейшую историю России события, описанные автором.

Основные положения Тильзитского мира следует указать.

Автор упомянул антифранцузскую коалицию, но не указал какие государства входили в неё. В коалицию входили Австрия, Россия, Великобритания, Швеция, Португалия, Неаполитанское королевство.

Битва при Аустерлице вошла в историю как «Битва трёх императоров», в ней участвовали Александр I, Франц II, Наполеон Бонапарт. После поражения Третья коалиция распалась.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.