Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты воплотились в Матрёне Тимофеевне в приведённом отрывке? 9. Яркие женские образы в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

8. В образе героини-рассказчицы воплотились типичные черты некрасовских женщин: нравственная чистота, душевная щедрость, сильный характер.

Так, героиня поэмы Матрёна Тимофеевна является храброй женщиной, не сломившись под грузом бед, что с ней произошли, например того, что её мужа забирают в солдаты. Матрёна хочет добиться справедливости, поэтому при виде барыни бросается ей в ноги. Героиня — сильная женщина, ведь она не побоялась просить за мужа и детей у губернаторши.

Также Матрёна Тимофеевна благодарная женщина: «Спасибо губернаторше, / Елене Александровне, / Я столько благодарна ей, / Как матери родной!».

Героиня вернула мужа и она счастлива этому. Это доказывают и описания весеннего пейзажа от лица героини: «Хорошо, светло…», «Берёзка распускалася…». Так, Матрёна Тимофеевна умеет быть благодарной и счастливой.

Таким образом, Некрасов наделил героиню стойкостью характера, храбростью и смелостью перед вышестоящими лицами, а также умением быть благодарной и счастливой.

9. Многие писатели в своих произведениях изображали яркие женские характеры.

Так, в романе-эпопее Толстого «Война и мир» Марья Болконская представлена сильной девушкой. Героиня набожна, почитает своего отца, отличается бескорыстностью. Матрёна Тимофеевна и княжна схожи в том, что обе терпят несчастья и переживают смерть любимых людей. Если крестьянка теряет своего ребенка, то Марья — старшего брата, Андрея. Героини терпят и неуважительное отношение к себе. Матрёна Тимофеевна — со стороны родственников, а Болконская подвергалась упрёкам отца, который «беспрестанно оскорблял Марью».

Героиню Некрасова также можно сопоставить с Катериной из драмы Островского «Гроза». Девушка находится в подчинении у своей свекрови, постоянно терпит унижения и неуважительное отношение к себе. В этом Катерина схожа с Матрёной Тимофеевной — обе страдают от упрёков со стороны семьи своего мужа. Но Катерину, в отличие от героини Некрасова, сломило общество, и её жизнь заканчивается трагично.

Таким образом, каждый писатель изобразил героинь с тяжёлой жизнью и судьбой, но сильным характером и душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском