Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты некрасовских женщин воплотились в образе героини-рассказчицы? 9. В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры и в чём их можно сопоставить с характером некрасовской героини? (ЕГЭ по литературе)

Несколько черт некрасовских женщин воплотились в образе-героини рассказчицы.

Матрёна Тимофеевна показана бесстрашной и сильной героиней в приведенном фрагменте. Так, она не растерялась и бросила барыне в ноги, пытаясь добиться справедливости: «Заступись! //Обманом, не по-божески//Кормильца и родителя//У деточек берут». Не каждая жена будет вступаться за своего мужа перед влиятельными людьми.

Несмотря на то что её супруга отправили в Клин, она находит счастье в мелочах, радуется природе: «Полюбуемся // Да послушаем, //Как шумят-бегут//Воды вешние…» Героиня не опускает руки, продолжает жить и не теряет веру в лучшее.

Таким образом, в образе героини-рассказчицы воплотились такие черты некрасовских женщин как бесстрашие, сила, умение выдерживать нелегкую судьбу и радоваться мелочам.

9.

В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры и в чём их можно сопоставить с характером некрасовской героини?

Во многих произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры. Например, в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» и произведении Пушкина «Капитанская дочка».

В «Мастере и Маргарите» Булгакова главная героиня ради своего возлюбленного заключает сделку с Воландом. Она бесстрашна, её любовь затмевает даже страх перед дьяволом. В «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова Матрёна Тимофеевна так же ради любимого решается на отважный поступок. Она приходит к барыне и кланяется ей в ноги: «Заступись! //Обманом, не по-божески//Кормильца и родителя//У деточек беру» Обе героини ради возлюбленных готовы перебороть страх и пройти любые испытания.

В романе Пушкина «Капитанская дочка» Маша Миронова поехала просить за любимого к самой императрице. Героиня не побоялась гнева, она бесстрашна, когда дело касается её возлюбленного. Так же как и Марья Ивановна, Матрёна Тимофеевна перебарывает страх и обращается к влиятельной барыне: «Как брошусь я//Ей в ноги». Обе героини не думали о статусах и влиятельности людей, ими двигала любовь и преданность.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском