Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какие черты некрасовских женщин воплотились в образе героини-рассказчицы? 2. В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры и в чём их можно сопоставить с характером некрасовской героини? (ЕГЭ по литературе)

1. Матрена Тимофеевна — типичный женский образ Некрасова. Некрасовские женщины имеют нелегкую судьбу и тяжелую жизнь, не обошла эта доля и героиню поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Со многими жизненными трудностями пришлось столкнуться Матрене, но поэт показал её сильной и решительной, умеющей постоять за себя и свое счастье женщиной.

Героиня терпела неуважительное отношение родственников, потеряла любимого ребёнка и рано осталась без родителей, но не сдавалась и продолжала жить. Будучи беременной, она не побоялась поехать к губернаторше просить за своего мужа, потому что обладала сильным и независимым характером, закаленными всеми пережитыми неприятностями. Все эти черты присущи, как и Матрене Тимофеевне, так и другим некрасовским женщинам.

2. Яркие женские образы изображены во многих произведениях русской литературы. В поэме Некрасова Матрёна Тимофеевна обладает сильным, независимым характером, она готова до конца бороться за свое счастье.

Маша Миронова из романа Пушкина «Капитанская дочка» своей решительностью похожа на некрасовскую героиню. Девушка перенесла все трудности, подготовленные ей судьбой, и даже не побоялась в одиночку поехать к императрице ради защиты своего возлюбленного — Петра Гринёва.

Готовность в любой ситуации находиться рядом с любимым человеком доказала героиня романа Достоевского «Преступление и наказание». Сонечка Мармеладова не только помогла главному герою вернуться на истинный путь в жизни, но и прошла его вместе с ним, отправившись вслед за Раскольниковым на каторгу.

Эти героини обладают упорностью, настойчивостью и выносливостью, так же, как и некрасовская Матрена Тимофеевна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском