Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты некрасовских женщин воплотились в образе героини-рассказчицы? 9. В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры? (ЕГЭ по литературе)

8.

Многие черты некрасовских женщин воплотились в образе героини-рассказчицы.

Во-первых, она смелая и самоотважная. Матрена Тимофеевна идет к губернаторше, чтобы добиться справедливости, бросается к ней в ноги: "Заступись!", не боясь немилости женщины.

Во-вторых, ей свойственны такие черты, как тонкость души, умение видеть и понимать красоту природы. Рассказчица любуется ею, восторгается:

Хорошо, легко,

Ясно на сердце!

Таким образом, героиня-яркий пример некрасовской женщины, стойкой, любящей и преданной.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры.

Так, в романе-эпопее "Война и мир" Л.

Н. Толстого одну из главных ролей играет Наташа Ростова, любимая героиня писателя. Её образ вобрал в себя лучшие черты русской девушки: смелость, упорство, женственность, воспитанность, близость к народу: "умела понять всё то, что есть и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тётке, и в матери...". Она, как и Матрена Тимофеевна, готова пойти на жертвы ради других. Во время войны Ростова отдает повозки, изначально предназначенные для домашних вещей её семьи, для больных и раненых. Эти героини отличаются тем, что Наташа — из дворянского сословия, а другая — крестьянка.

Кроме того, в произведении "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского Сонечка Мармеладова, несмотря на то что она "пошла по жёлтому билету", является нравственным идеалом писателя. Она так же религиозна, как и Матрена Тимофеевна: "Бог этого не попустит", уверяет Раскольникова, что только раскаяние поможет ему встать на пусть исправлений, отчистить душу от грехов. Однако героиня Н. А. Некрасова — взрослая женщина, имеющая детей, которые являются для нее смыслом жизни, а Сонечка — почти восемнадцатилетняя девушка, только нашедшая свое счастье в любви к Родиону.

Таким образом, многие русские писатели раскрывали яркие женские образы, но каждый делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском